Совет Федерации одобрил закон об освобождении от НДФЛ выгоды от ипотечных каникул

Совет Федерации одобрил закон с поправками в НК РФ, которые освободят от НДФЛ материальную выгоду физических лиц, возникшую в результате применения «ипотечных каникул».

Указанные поправки в НК РФ связаны с принятием закона об «ипотечных каникулах» (от 01.05.2019 № 76-ФЗ). Этот закон позволяет заемщикам, взявшим ипотечный кредит и попавшим в трудную жизненную ситуацию, приостановить до полугода выплаты по кредиту или временно уменьшить размер периодических платежей. Закон об «ипотечных каникулах» .вступит в силу с 31 июля 2019 года.

Предоставление заемщику «ипотечных каникул» повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами. «Исходя из действующей редакции НК РФ, доходы заемщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул», в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 35%», - поясняли ранее парламентарии, подготовившие законопроект.

В связи с этим законопроект с поправками в статью 212 НК РФ освободит от НДФЛ указанную материальную выгоду от применения «ипотечных каникул».

Комментарии
  1. БuhMen

    Какие же это "каникулы", если суммы все те же и просто график платежей меняется.

    О каком "бесплатном" пользовании денежными средствами идет речь, непонятно. Оно ровно такое же платное, только даты другие.