ФСС утвердил новые значения для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм

ФСС утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год. Соответствующее постановление ФСС от 23.05.2019 № 64 опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит показатели для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год.

Напомним, значения основных показателей по видам экономической деятельности утверждаются ежегодно. На их основе ФСС устанавливает в отношении работодателей надбавки или скидки к взносам на травматизм.

Скидка к страховому тарифу устанавливается в том случае, если все показатели у работодателя меньше тех, что утверждены ФСС для основного вида деятельности компании. Надбавку установят, если все показатели работодателя больше показателей, установленных ФСС.

Значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год были утверждены постановлением ФСС от 03.08.2018 № 85.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы получить скидку к страховому тарифу взносов на травматизм, работодатель обязан обратиться в ФСС с соответствующим заявлением. Форма заявления утверждена приказом Минтруда РФ от 06.09.2012 № 177н.

Заявление можно подать после утверждения ФСС значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год. Заявление о предоставлении скидки на будущий год подается не позднее 1 ноября текущего года.

Заявление можно подать как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Во втором случае заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Заявление будет рассмотрено ФСС лишь при соблюдении следующих условий:

  • осуществление работодателем деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации;
  • отсутствие у работодателя на день подачи заявления выявленной недоимки по взносам.

Размер установленной скидки или надбавки не может превышать 40% тарифа. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

будет направлять поручение на списание средств не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня до срока уплаты.

Комментарии