Власти планируют ввести электронные паспорта с 2022 года

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что Правительство РФ рассчитывает начать выдачу электронных паспортов россиянам с 2022 года.

Зампред правительства отметил: «Мы обсуждаем модель. Там несколько этапов: какие сроки в отношении людей, которым пришла пора менять паспорт; какая модель для тех, кто впервые его получает; какая модель для тех, кто хочет поменять свой обычный паспорт на цифровой. Сейчас это все в обсуждениях».

По словам Максима Акимова, 2022 год — это ориентировочный срок начала ввода электронных паспортов и окончательное решение по нему пока не принято.

Вице-премьер также отметил, что в электронный паспорт кроме данных, которые вносятся в бумажный паспорт в настоящее время, будут загружаться водительское удостоверение и СНИЛС. «Это очень похоже на кредитку, на банковскую карту. Это пластик с чипом. Самая базовая информация, она содержится на этом чипе», - приводит слова Максима Акимова радиостанция «Говорит Москва».

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    Электронные паспорта, электронная цифровая подпись, сделки с недвижимостью, кредиты....  Люди, будьте бдительны!

  2. Irina

    Чип под кожу при рождении. И никаких документов не понадобится. Если нечипирован, то не гражданин. На самом деле весьма неплохо всю кипу документов заменить одной карточкой.

    • Нетипичный 1С-ник

      Irina , Кроме чипа еще можно штрихкод на лоб. Чтобы сканировать что за  человек на расстоянии.

      • Irina

        Нетипичный 1С-ник, Штрихкод может быть невидимым, ожнако ж некоторых украсит именно картинка

  3. Любознательный инспектор

    Мы против любой цифровизации, так как полетят все базы (а хакеры не дремлют!) и после многократных судебных процессов, вы опять вернётесь к бумаге!

    • Тот самый главбух

      Любознательный инспектор, Они то может и вернутся, а какому-нибудь человеку потом доказывать, что он "не олень" и вообще существует.

  4. Назойливый кассир

    А что, бумагу не подделывают? И чем плохи, например, электронные билеты? Это я так, просто порассуждать, может, не так все страшно будет

    • Тот самый главбух

      Назойливый кассир, Электронным билетом воспользовался и забыл про него, а паспорт он как-то на подольше будет. Кто знает, что может заглючить в системе.

  5. Тот самый главбух

    Знаю не по наслышке, как происходит цифровизация в нашей стране - восемь лет отдала государственному ведомству - объективному лидеру по переходу на современные IT-технологии (это я сейчас про ФНС), пять из которых принимала непосредственное участие во внедрении небезызвестного АИС "Налог-3". Действительно, в налоговой, по сравнению со всеми остальными структурами, базы находятся в наилучшем состоянии. Но даже при самом ответственном подходе моих коллег в периоды перехода было много случаев, когда, например, на первом этапе подготовки у человека с информацией о нескольких паспортах оставляли не тот, что нужно (здесь, конечно, отдельное спасибо выгрузкам из ФМС), затем, ориентируясь на эти паспортные данные, сливались так называемые "дубли лиц", когда один и тот же человек по каким-то вообще давнишним причинам заведён в базе несколько раз. В итоге приходили жалобы людей, проживающих на другом конце нашей страны, что они не согласны оплачивать налоги за своих полных тёзок ))). И разных ситуаций просто не перечислить.

    Так что заявляю с полной ответственностью - полного порядка в базах данных не бывает никогда, и причин тому на самом деле сотни. От сбоев базы полностью застраховать невозможно даже и без хакеров. Так что хотя цифровизация объективно несёт пользу, но бумажные документы на своих руках иметь нужно обязательно.

    • Забывчивый кассир

      Тот самый главбух, Действительно, сейчас один наш знакомый перестал получать законную пенсию из-за того, что какой-то его полный тезка уже получает военную пенсию... Судится уже полгода, сидит без пенсии...