Росархив сократит перечень типовых управленческих архивных документов

Росархив подготовил новый перечень типовых управленческих архивных документов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующий перечень типовых управленческих архивных документов утвержден приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558 и содержит 1003 наименования.

Однако в 2016 году Президент РФ своим указом от 22.06.2016 № 293 возложил на Росархив полномочия по утверждению перечней типовых архивных документов.

Новый перечень, составленный Росархивом, включает 655 типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.

Для удобства к перечню прилагается указатель, в котором в алфавитном порядке перечислены виды документов и вопросы их содержания со ссылками на номера соответствующих статей самого перечня.

Также Росархив подготовил инструкцию по применению указанного перечня типовых управленческих архивных документов. Инструкция будет утверждена отдельным приказом ведомства.

Комментарии