Надо ли применять онлайн-ККТ при выплатах физлицам по ГПД

Если организация или ИП производит выплату физическому лицу по гражданско-правовому договору, то онлайн-касса при таких расчетах не применяется. Об этом напоминают эксперты фирмы «1С».

По нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, онлайн-кассу необходимо применять тому лицу, которое реализует товары (работы, услуги). В случае если организация (или ИП) производит выплату физлицу по гражданско-правовому договору (например, купля-продажа, аренда), то такая организация (или ИП) выступает покупателем, а не продавцом. Поэтому применять онлайн-кассу в подобных случаях организации и ИП не обязаны.

Физлицо, получившее вознаграждение по гражданско-правовому договору, также не должно применять онлайн-кассу, поскольку законодательство вовсе не обязывает физических лиц (не ИП) когда-либо применять кассовую технику.

Напомним, ранее аналогичные разъяснения приводила ФНС в письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@.

Комментарии
  1. БuhMen

    Законодательство, конечно, не обязывает физические лица применять контрольно-кассовую технику. Ну так это пока. А что дальше будет - большой вопрос.

    Если при оплате с вполне именных банковских карт требуется кассовый чек, то кто знает, до чего дойдет.

    Во франции, например, абориген, сдающий нам аппартаменты, ловко вытащил из кармана терминал, принял оплату картой и выдал чек.

    Так что всякое может быть)

    • Irina

      БuhMen, Давайте вернемся в момент "сейчас". Слава всем святым онлайн касса при расчетах с исполнителем услуг физлицом не нужна ни одной из сторон сделки. Самозанятые в некоторых регионах и сейчас при получении дохода от аренды ловко достают из кармана гаджет и фиксируют сумму сделки в приложении" мой налог"

  2. Постоянное обновление

    Был в выходные на вещевом рынке. Никто никакие кассы не применяет, ценников нет, торговля идет во всю, ни одного налогового инспектора не видел.  

  3. Чиновник из Минфина

    Насколько я помню, было разъяснение, что теперь чеки выдаются при "расчетах", а соответственно при выплате ГПДэшнику выбивается чек "Расход".... странно!