Мигрантам из стран СНГ разрешат применять спецрежим для самозанятых

Минфин планирует разрешить применять налог на профессиональный доход гражданам стран Содружества Независимых Государств. Об этом сообщается в презентации Основных направлений налоговой политики на 2020 – 2022 годы, опубликованной на сайте официальном сайте Минфина.

Напомним, в настоящее время в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане любой страны, входящей в Евразийский экономический союз. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Граждане иных зарубежных стран такой возможности лишены.

Теперь Минфин планирует разрешить иностранным гражданам из стран СНГ, не входящим в ЕАЭС, применять специальный налоговый режим для самозанятых.

Кроме того, Минфин планирует рассмотреть предложения отдельных субъектов РФ о присоединении к участию в эксперименте по применению налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза регистрируются в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для регистрации у иностранцев уже должен быть ИНН. При его отсутствии регистрация будет невозможна. Но получить ИНН иностранец может в любой ИФНС в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Также иностранные граждане могут уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

При выявлении противоречий между сведениями физлица налоговый орган уведомляет об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Иностранцы платят налог на профессиональный доход по тем же ставкам, что и все прочие самозанятые. Если самозанятый иностранец реализует товары другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%. 

Комментарии
  1. БuhMen

    То есть вместо НДФЛ с нерезидентов 30%, на минуточку, можно будет обойтись 6% налогов?

    Не хило. Но что-то я сильно сомневаюсь, что все так просто.

    Чую подвох!

    • Irina

      БuhMen, Скорее всего сегодня эти самые граждане совсем ничего не платят. Вот те самые скрытые доходы от определенной деятельности и предлагается обелить. Может оно и полезно.

      • БuhMen

        Irina , Так не платят нелегалы.

        Даже и не знаю, какой им резон начинать платить.

        Они работают за черный нал, отправляя заработанное в свои пенаты. То есть, за расходы их не взять. Нет. Не вижу поводов "обеляться".

  2. Бох

    Более ущербной иллюстрации для статьи о мигрантах найти не смогли? До у чего же у вас древнее представление о мигрантах.

  3. Малышка на миллион

    Будут плюсы +++++ одни плюсы в момент самоизоляции ..... Например вы пригласили мастера на дому ... Или услугу итд вы платите по QR коду например 100 р .

    А они платят 4 процентов ....

    И конечно с ИП 6 %

    = Вы довольны и казна пополняется )

    У меня мало опыта но тут упрощает много процессов