Малый бизнес могут перевести с онлайн-касс на мобильные приложения

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил на деловой встрече в Торгово-промышленной палате, что правительство может проработать предложение по применению представителями малого бизнеса специальных мобильных приложений вместо онлайн-касс.

Глава Минэкономразвития отметил: «Желание уменьшить издержки предпринимателей, конечно же, есть. Если мы посмотрим на налоговый режим, который есть у самозанятых, там все идет через смартфон и приложение. Там много есть подводных камней, связанных с онлайн-кассами. Может быть, на этом позитивном опыте [использование онлайн-приложения для самозанятых] попытаться его дальше распространить, в том числе в соседние области - на малые компании, которые не являются самозанятыми».

При этом Максим Орешкин признал, что в настоящее время для небольших предприятий внедрение онлайн-касс сопряжено с высокими затратами и потерей значительной части выручки, передает ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время при помощи мобильного приложения разрешается формировать кассовые чеки только самозанятым. Они формируют чеки через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятые обязаны формировать и передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах расчетов в безналичном порядке чек должен быть передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Сведения о расчетах передаются в ИФНС через мобильное приложение «Мой налог». Если самозанятый реализует товары/услуги через посредников на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, чеки он не формирует.

Также через мобильное приложение «Мой налог» ИФНС уведомляет о необходимости уплаты налога. Уведомление высылается не позднее 12-го числа каждого месяца. В уведомлении указывается сумма налога и реквизиты, необходимые для его уплаты (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). 

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если сумма налога составит менее 100 рублей, уплату налога перенесут на следующий месяц.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Быстрее бы

  2. Взъерошенный админ

    И это уже после того, как ИП купили кассы.

    Что мешало сделать это приложение одновременно с приложением для самозанятых?

    И куда девать онлайн-кассы после введения подобного?

    • Irina

      Взъерошенный админ, Больше гаджетов! У предпринимателей выхода нет. Или играешь по установленным правилам или не играешь вообще. Но приложение для смартфона все-таки лучше кассового аппарата. Так что для будущих поколений предпринимателей вполне удобно.

      • Сам себе кассир

        Irina , Не факт!


    • chitatel

      Взъерошенный админ, так ведь это всего лишь навсего простые слова. это еще и не законодательная инициатива и даже не предложение (обещание). причем слова эти с практическим ведением торговой деятельности вообще ничего общего не имеют. для самозанятых это мобильное приложение подходит как нельзя лучше. но вот для интенсивной торговли оно совсем не годится. или вы хотите, чтобы у вас перед кассой образовывались километровые очереди?

  3. Противленец злу

    Ура. Долго думали. Сначала общипали нас с этими кассами, как липку. Столько геморроя ненужного создали предприятиям. А сколько людей обогатилось на нас?

    • Необух

      Противленец злу, Ну в этом то и весь смысл. Законы ведь пишет и продвигает не государство, а вполне конкретные люди, работающие в Минфине, ФНС, Госдуме и пр, у которых есть свой бизнес, оформленный, например, на родственников. Создаете фирму и потом сами же продвигаете через свое министерство какую-либо норму, которая обязывает предпринимателей покупать что-либо (онлайн-кассы, метки для маркировки, фильтры, счетчики, нейтрализаторы и пр) и вот вам гарантированный покупатель.

  4. Все знаю в 1С

    Не надо было торопиться с покупкой.. У нас всегда так... Вспомните раньше тлже заставляли покупать кассы и они не прижились и теперь валяются где то... Конечно надо освободить от всех этих ккт.. Бред какой то.. Торговли нет вообще а тут ещё и покупай ккт.. Никто из моих знакомых не покупал ещё кассу.. Да и на на что..

    • chitatel

      Все знаю в 1С, так ведь мобильное приложение оно не для всех подходит. торговым фирмам, даже небольшим магазинам они не подходят. подходят именно самозанятым и ип, которые работают самостоятельно и выполняют единичные заказы. как раз таких ип (без работников) за полгода предупреждали, что для них предоставят отсрочку перехода на онлайн-кассы до июля 2021 года. такие ип как раз больше к самозанятым и относятся. от для них-то как раз и введут приложение вместо касс в 2021 году. ну, если законодатель здесь не кривит душой

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    ИП - не самозанятые. ООО малые предприниматели тоже, и это не ИП. И вообще это только разговоры (сплетни по русски).