Пальмовое масло лишат льготной ставки по НДС

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил по итогам встречи депутатов с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, что пальмовое масло лишат льготной ставки по НДС, а пониженная ставка НДС будет установлена не для всех видов плодово-ягодной продукции.

Вячеслав Володин сообщил, что депутаты обсудили с главой правительства вопрос снижения ставки НДС с 20% до 10% в отношении плодово-ягодной продукции, в том числе винограда. «Учитывая, что под понятие плодово-ягодной продукции попадают в том числе плоды и ягоды, которые не выращиваются на территории Российской Федерации, вышли на решение скорректировать ко второму чтению норму внесенного ранее законопроекта», — сообщил спикер.

По словам Вячеслава Володина, нормы НК РФ предоставят Правительству РФ право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в Росси, которые будут попадать под ставку НДС 10%.

Также депутаты и премьер обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. «По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%. Планируем завтра внести необходимые законодательные инициативы», — приводит слова Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы РФ.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Экспортерам пальмового масла все равно.. Они к вычету эти 20% примут. А вот тортики, конфеты, а также "сыры" и псевдомолочная продукция подоражают. Но нам к этому не привыкать

  2. Незеленый бухгалтер

    Речь об импортерах. Они при ввозе пальмового масла заплатят НДС не 10, а 20%. Повышение цен на это сырье частично снизит на него спрос - это простой закон экономики. С этим спорть просто глупо. Другое дело, что это не исключит применение этого сырья. Многие производители (особенно крупные, которые могут влиять на рынок) не откажутся от этого сырья и, как правило вы говорите, повысят цену на конечный продукт.

  3. Нетипичный 1С-ник

    Могут еще и более низкокачественное сырье покупать, чтобы компенсировать потери.