Работники российских фирм не верят в переход на четырехдневную рабочую неделю

Работники российских организаций не верят в переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом свидетельствуют результаты опроса на БУХ.1С «Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?», в котором приняли участие более 3 500 человек.

Напомним, в минувшем июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, выступая на пленарном заседании Международной конференции труда, что в будущем мировая экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе.

Однако, согласно результатам опроса, более 70% опрошенных читателей БУХ.1С не разделяют оптимизма премьера и не верят в то, что в обозримом будущем в России возможен переход на четырехдневную рабочую неделю.

Так, в частности, 39,2% респондентов считают, что в России более вероятен переход на шести- или семидневную рабочую неделю. Еще 31,5% участников опроса уверены, что власти и работодатели не допустят сокращения числа рабочих дней в неделе. Кроме того, 10,8% допустили переход на четырехдневную рабочую неделю только в очень отдаленной перспективе.

И только 18,5% участников опроса отметили, что сокращение рабочей недели возможно, если это приведет к росту производительности труда.

Опрос

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Мера перехода на 4 дня может быть вынужденной из-за кризиса перепроизводства. Уже в настоящее время рынок затоварен многими продуктами. Итак общество производит огромное количество никому ненужных товаров и изделий - оружие например.

  2. Забытая декларация

    Как ит специалист, за себя могу сказать - если поток задач большой, то я за неполную рабочую неделю (бывает, беру среду выходным) делаю больше, чем за пятидневку (в четверг и пятницу голова лучше работает после отдыха)