Власти расширили полномочия главбухов и дополнили правила ведения бухучета

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций стали обязательными для всех сотрудников организации.

Соответствующие нормы внес в закон о бухгалтерском учете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) Федеральный закон от 26.07.2019 № 247-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в статью 9 закона о бухучете установили, что обязательными для всех сотрудников организации являются требования главбуха по документальному оформлению фактов хозяйственной жизни, представлению первичных и иных документов для ведения бухучета.

При отсутствии главбуха в организации такая норма распространяется на иное должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо на лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Одновременно в закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) внесены особенности регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы. Согласно поправкам, все стандарты бухгалтерского учета государственных финансов обязательно должны проходить экспертизу в специальном Совете по стандартам бухучета государственных финансов.

Для организаций бюджетной сферы также уточнен порядок проведения внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни с учетом положений бюджетного законодательства РФ. Кроме того, поправки установили, что ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы должны осуществляться, в том числе с учетом положений бюджетного законодательства.

Указанные нормы вступили в силу с 26 июля 2019 года.

Комментарии
  1. Дебиторка

    Добрый день,а раньше главный бухгалтер не имел права требовать первичные документы,что ли?А тут ему разрешили, жест доброй воли.

  2. Незеленый бухгалтер

    Формально не мог буквально у всех работников, если они не подчиненные. Мог воздействовать только через руководителей - функциональных или линейных или через генерального.

  3. Капитальчик

    Требовать раньше мог, так как в отражении документов заинтересованы собственники организации, сейчас узаконили это право. Как раньше были проблемы с документами, так и они и сейчас останутся, так как ничего собственно не поменяется. Сколько угодно можно требовать, даже в законе писать, но как сейчас за не предоставление документов нет ответственности и ее не ввели, то ничего не изменится.