Безнадежные долги граждан освободили от НДФЛ

Задолженность физлица, признанная кредитором безнадежной к взысканию, освобождена от НДФЛ. Соответствующую норму внес в статью 217 НК РФ официально опубликованный Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ.

Указанная статья будет дополнена новым пунктом 62.1, согласно которому от НДФЛ освобождаются доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или ИП), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается в связи с признанием такой задолженности безнадежной к взысканию.

Данное освобождение применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
  • такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой за поставленные налогоплательщиком товары (работы, услуги).

Соответственно, безнадежные долги граждан перед организациями и ИП больше не будут приводить к обязанности по уплате НДФЛ. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии
  1. Камералочка

    Слава богу!  Покойников от НДФЛ освободили

  2. Наш мальчик-программист

    хорошая новость