Как составлять счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости продукции

Минфин РФ разъяснил порядок составления корректировочных счетов-фактур при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Данные разъяснения приводятся в письме от 12.07.2019 № 03-07-09/51930.

В ведомстве пояснили, что в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). При повторном изменении стоимости товаров продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура. В него переносятся данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Так, в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего счета-фактуры.

При неоднократном изменении стоимости в строке 1б корректировочного счета-фактуры должны быть указаны номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Если в первом корректировочном счете-фактуре стоимость возвращаемых повторно товаров не корректировалась, то в строке 1б повторного счета-фактуры возможно указывать номер и дату первичного счета-фактуры.

Счета-фактуры выставляются поставщиками не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В счете-фактуре должен быть указан порядковый номер и дата ее выписки.

БУХПРОСВЕТ

Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Если в первичном счете-фактуре была допущена ошибка, то выставляется не корректировочный, а исправленный счет-фактура.

Срок выставления корректировочных счетов-фактур – 5 дней со дня составления документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такими документами могут выступать, например, дополнительные соглашения к договору.

В случае же получения продавцом таких документов по почте срок на выставление корректировочного счета-фактуры начинает течь со дня получения таких документов. Подтверждением даты получения соглашения об изменении стоимости может являться почтовый конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения, через которое он получен.


Комментарии