Что еще должен сделать работодатель, чтобы не быть обвиненным в "зарплатном рабстве"

6 августа вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 231-ФЗ, изменяющий порядок замены работниками банка, куда переводится их заработная плата. С текстом закона можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации.

Сейчас статья 136 ТК РФ гарантирует работникам право на смену кредитной организации, в которую переводится их зарплата. Для смены банка работнику достаточно уведомить об этом своего работодателя в письменной форме. Организация не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в иную кредитную организацию при поступлении соответствующего заявления.

До настоящего времени о замене «зарплатного» банка работник должен был сообщить работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Вступивший в силу закон увеличил срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о замене банка, в 3 раза – до 15 дней.

Если работодатель откажется менять банк или будет иным способом препятствовать в реализации права на смену кредитной организации, его оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации может составить до 50 000 рублей.

БУХПРОСВЕТ

По закону зарплата выплачивается либо в месте выполнения работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую переводится зарплата, сообщив об изменении реквизитов для перевода не позднее чем за 15 дней до дня выплаты.

Если работодатель откажется менять кредитную организацию, его оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы назначаются в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Повторный отказ в смене банка повлечет наложение штрафов в увеличенном размере:

  • от 20 000 до 30 000 рублей - для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 рублей - для ИП;
  • от 50 000 до 100 000 рублей - для организаций.


Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Бухгалтер по зарплате окажется в рабстве. Триста человек например и у 50 разные банки .Это сколько платёжек и комиссии....

  2. Злой бухгалтер

    Главное - чтобы зарплата выплачивалась, а куда, это не та проблема из-за которой стоит поднимать такой шум.

  3. Милый мой бухгалтер

    Вместо зарплатного рабства будет рабство бухгалтеров. По 20-30 зарплатных проектов - кайф для того, кто з/п начисляет и проводит. Сделали бы лицевым счетом работника его ИНН или страховой номер, и любой банк бы принимал по нему платежи, тогда никакого рабства бы не было

    • Злобный главбух

      Милый мой бухгалтер, Ну а что нам еще делать то? Сиди между чаем с плюшками отчеты в ПФР отправляй, делов то!

  4. Главбух ТЛК

    Ну так а что же все-таки "еще" должен сделать работодатель? ))) Ничего нового в статье не увидела.

  5. Забытая декларация

    Зачем это нужно? Какая разница, куда деньги получать? Главное, чтобы их вовремя платили. Бухгалтеру лишняя и ненужная работа!

    • Минибух

      Забытая декларация, Если у него на районе всего один банк и он не совпадает с зарплатным проектом