Минтруд подготовил закон о повышении МРОТ

Минтруд подготовил поправки в статью 1 закона о минимальном размере оплаты труда (от 19.06.2000 ‎№ 82-ФЗ). Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по действующему законодательству, с 1 января 2019 года и далее минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Ранее Минтруд рассчитал, что во втором квартале 2019 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 12 130 рублей.

Это значит, что если Минтруд утвердит указанный приказ, то в 2020 году МРОТ должен составить 12 130 рублей. Соответственно, указанную величину власти должны утвердить федеральным законом.

Кроме того, поправками уточняется, что минимальный размер оплаты труда должен быть не 12 130 рублей, а не ниже 12 130 рублей в месяц.Такая формулировка согласуется с требованиями статьи 133 ТК РФ, согласно которой минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В настоящее время МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц. Эта величина также утверждена отдельным федеральным законом.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» поправки будут поддержаны после утверждения соответствующего федерального закона с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). Зарплату ниже МРОТ разрешается выплачивать только при выполнении работ:

  • по договорам гражданско-правового характера;
  • в условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ);
  • по совместительству (ст. 284 ТК РФ).

Если сотрудник работает неполное рабочее время или совмещает должности, зарплата ему начисляется пропорционально отработанному времени. Во всех других случаях выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы за подобные нарушения составляют:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Повторная выплата работодателем зарплаты ниже МРОТ грозит наложением штрафов в увеличенном размере:

  • от 20 000 до 30 000 рублей - для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 рублей - для ИП;
  • от 50 000 до 100 000 рублей - для организаций.

При этом должностное лицо организации, допустившее выплату зарплаты ниже МРОТ, может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

Комментарии
  1. БuhMen

    Думается, вполне можно отбросить всякие сомненья. Утвердят и новый МРОТ, почему нет. А в некоторых регионах уже давным давно в добровольно-принудительном порядке все компании и ИП подписывают отраслевое соглашение с указанным в нем альтернативным МРОТом. И не подписать нет никакой возможности. Хозяйке на заметку (с).

  2. Подозрительный консультант

    Этот минимум уже без НДФЛ ? Или из минимума ещё отнимут 13% ?

    • chitatel

      Подозрительный консультант, в том-то и дело, что МРОТ, который по закону должен быть не меньше прожиточного минимума, это зарплата до вычета из нее подоходного налога. то есть, с работника вычтут 13%. с учетом удержания ндфл работник не получит даже 10 000 рублей в месяц. поэтому, когда говорят, что мрот у нас не ниже прожиточного минимума - это, мягко говоря, врут. зачем в таком случае привязывать минималку к прожиточному минимуму - непонятно.

    • Незеленый бухгалтер

      Подозрительный консультант, Как после вычета? Размечтались! Конечно нет - 13% придется отдать.

  3. Маша

    А почему мрот не распространяется для учителей. Мы что не граждане России?

  4. true

    мрот распространяется на всех работников. в том числе, на врачей и учителей. работодатель не вправе выплачивать зарплату ниже установленного уровня мрот. правда, при этом есть и исключения из этого правила. например, мрот может не соблюдаться при выплате зарплаты за работу на условиях неполного рабочего времени или совместителям. зарплата платится за отработанное время и поэтому может быть меньше мрот.