Бизнес-омбудсмен предложил сократить максимальный срок приостановки деятельности

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил Президенту РФ Владимиру Путину предложение внести поправки в КоАП РФ, которые в три раза сократят максимальный срок административного приостановления деятельности предприятия по итогам проверки. Об этом сообщает официальный сайт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что сейчас КоАП РФ в качестве одной из мер административного наказания предусматривает приостановление деятельности проверяемого предприятия на срок до 90 суток. В 2018 году такое наказание предусматривалось в отношении 115 составов административных правонарушений.

Борис Титов посетовал на то, что приостановление деятельности предприятия – это несколько месяцев простоя, которые могут повлечь за собой срыв в оплате кредитов, неисполнение госзаказа, банкротство, потерю рабочих мест.

По данным защитника прав предпринимателей, с 2014 по 2018 годы число решений судов о применении такой меры снизилось более чем вдвое – с 27 315 до 13 538. Однако такое снижение достигнуто в основном благодаря МЧС РФ, которое расширяет практику профилактики и предупреждения нарушений. Роспотребнадзор и Ростехнадзор наоборот стали чаще приостанавливать деятельность проверяемых предприятий.

Кроме того, бизнес-омбудсмен напомнил, что Пленум ВАС РФ в своем постановлении от 02.06.2004 №10 и Пленум ВС РФ в постановлении от 24.03.2005 №5 указали судам на необходимость пояснять причины, из-за которых менее строгий вид наказания (например, штраф с выдачей предписания) не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Однако в настоящее время эти установки высших судебных инстанций не находят отражения в постановлениях судов, либо исполняются формально.

В связи с этим Борис Титов обратился к главе государства с предложением закрепить эти позиции Пленумов в КоАП и одновременно уменьшить максимальный срок приостановления деятельности предприятий с 90 до 30 дней.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Не знаю, а если бизнесмен реально штампует не продукты, а  отраву в антисанитарных условиях? Что через месяц снова продолжит? Думаю 90 дней вполне справедливо. Вопрос не в сроке, а в том, чтобы меры принимались к реально виновным лицам.