Когда при получении родительской платы надо применять ККТ

В связи с введением онлайн-касс бухгалтеры многих бюджетных учреждений испытывают проблемы с оформлением чеков на поступление родительской платы за кружки наличными.

Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ статья 2 Закона № 54-ФЗ дополнена пунктом 13, согласно которому контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов, в том числе: домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.

Однако положения данного пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Таким образом, при поступлении родительской платы за кружки на лицевой (расчетный) счет кассовые чеки можно не пробивать. При внесении родительской платы наличными или банковской картой требуется пробить кассовый чек.

Комментарии