ФСС переходит на новый порядок регистрации работодателей-физлиц

ФСС утвердил новый порядок регистрации и снятия с учета работодателей - физических лиц, включая ИП. Соответствующий приказ от 22.04.2019 № 215 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому административному регламенту, работодатели - физические лица должны вставать на учет в территориальном органе ФСС по месту своего жительства.

При этом регистрационные процедуры можно совершить лично, через многофункциональные центры, по почте и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для регистрации в ФСС кроме заявления физическому лицу - работодателю надо будет подать документ, удостоверяющий личность, а также копии трудовых книжек (или трудовых договоров) принятых работников.

Регистрацию работодателя с выдачей соответствующих документов ФСС произведет в течение трех рабочих дней со дня получения заявления о регистрации.

Снятие с учета территориальный орган ФСС произведет в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Регламент также содержит новые формы:

  • заявления о регистрации;
  • заявления о снятии с регистрационного учета.

Новый порядок вступит в силу с 6 сентября 2019 года. Действующий в настоящее время административный регламент, утвержденный приказом Минтруда от 25.10.2013 № 575н, упраздняется с этой же даты. Соответствующий приказ Минтруда от 22.04.2019 № 275н также опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Комментарии
  1. Irina

    Как-то ставят на учет они оперативнее, чем снимают. 3 дня против 14 дней. Любят государственные конторы регламенты менять.

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , пока все долги не проверят не отпустят. Вот поэтому так долго снимают с учета.

      • Irina

        Незеленый бухгалтер, Сверка в наш век космических технологий - 2 минуты. Взыскать недоимку можно и после снятия физлица-работодателя с учета. К чему две недели тянуть? Если эти две недели на стыке кварталов, то еще и отчет нужно составить