Власти в три раза увеличат расходы на детские пособия

В 2020 году размер ежемесячного пособия при рождении первого ребенка в среднем составит 12 000 рублей, что на 7% выше, чем в этом году (11 200 рублей). Соответствующие расчеты Минтруд направил в региональные органы власти.

По расчетам министерства, в 2021 году размер указанного пособия вырастет до 12 300 рублей, в 2022 году — до 12 600 рублей.

Общие расходы на выплату указанных детских пособий вырастут в три раза. Если в 2019 году на выплату пособий на первого ребенка было выделено 50 млрд рублей, то в 2020 году эта сумма составит 150 млрд рублей, в 2021 году - 156 млрд рублей, в 2022 году - 164 млрд рублей.

Трехкратное увеличение расходов на детские пособия связано с тем, что с 2020 года существенно расширится количество получателей детских выплат, передает газета «Известия».

Напомним, с 2020 года ежемесячное детское пособие в размере регионального прожиточного минимума ребенка смогут получать семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов. При этом выплаты будут производиться до достижения ребенком 3 лет. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время право на получение ежемесячных выплат имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Выплаты осуществляются в размере регионального прожиточного минимума на детей за второй квартал предыдущего года. Выплаты на второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала. Размер материнского капитала будет ежемесячно уменьшаться на сумму выплаты в связи с рождением второго ребенка.

Заявить о назначении выплаты на первого ребенка можно в орган социальной защиты по месту жительства. О назначении выплат на второго ребенка заявить придется уже в ПФР. Претендовать на выплаты на второго ребенка могут родители, получившие соответствующий сертификат/направившие заявление на получение сертификата.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты разрешается подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата в связи с рождением первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты.

Комментарии