Правительство прекратит действие нормативно-правовых актов СССР и РСФСР

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня в прямом телеэфире, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР. 

Глава правительства признал, что «совокупность прежних нормативных актов, актов еще советского периода, то есть актов Союза ССР и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, да и некоторых актов, которые принимались уже в новейший период, создает тяжелые условия для работы» бизнеса.

Дмитрий Медведев при этом отметил, что для устранения излишнего и устаревшего регулирования создан механизм «регуляторной гильотины».

Премьер также сообщил: «Я буквально сегодня, перед тем как встретиться с вами, можно считать, почти в стенах этой студии, подписал поручение о том, что акты Союза ССР и Российской Федеративной Социалистической Республики должны прекратить действие до конца этого года, точнее с 1 января следующего года. Для этого нужно оценить, что и как делать».

По словам Дмитрия Медведева, данная мера осуществляется именно в рамках «регуляторной гильотины». 

«Нам нужно отменить действие актов, которые в настоящий момент вредят развитию страны и ограничивают экономику. Но в то же время не создать условия, когда что-то окажется вне сферы правового регулирования, или нам придётся каким-то образом устанавливать, а что все-таки эти вопросы регулируют, если такое регулирование необходимо», - приводит слова премьера официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, в минувшем январе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил провести инвентаризацию требований контрольно-надзорных органов к бизнесу в России. Эту задачу премьер предложил решить с помощью механизма «регуляторной гильотины». Подобный механизм предполагает актуализацию всех НПА, в которых содержатся обязательные требования к бизнесу. НПА, которые специальным образом не будут изменены или одобрены, автоматически утратят силу. Под механизм «регуляторной гильотины» подпадают 17 министерств и 4 федеральные службы.

В настоящее время действует более 40 000 нормативно-правовых актов, принятых еще в СССР и РСФСР, касающихся различных сфер, включая трудовые отношения, санитарный надзор и пр. В 2017 году Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ, которым предусматривается инкорпорация в Трудовой кодекс РФ отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР.

Комментарии
  1. аудитор

    Вместо ИБР улучшайте, что сейчас действует "эффективные менеджеры"!

  2. аудитор

    Вместо ИБД улучшайте, что сейчас действует "эффективные менеджеры"!

  3. Irina

    Лучше бы современные законы нормально писали. Налоговый кодекс чуть не ежедневно переписывают, создавая все новые и новые ляпы, ведущие к разночтениям и неоднозначным трактовкам. Регуляторная гильотина, слова-то какие!

  4. Курьер с дискетой

    Ну ребята, приехали. Бизнесу мешают в первую очередь налоги современного периода. Но упразднить хотят не их, а ответственность бизнеса перед гражданами. Ответственность за труд и отдых, санитарно-гигиенические нормы условий труда. Контроль за качеством результатов труда бизнеса уже упразднили, а что получилось - хреновые дороги, ядовитые продукты "питания". Теперь вот и о народе нужно подумать, - душ по пятьсот каждому "хозяину" не мешало бы...

    • chitatel

      Курьер с дискетой, действительно, непонятно, кому и чем совнаркомовские акты столетней давности вдруг помешали. то ли бурную деятельность имитируют под звонкими лозунгами. то ли площадку расчищают для новых свершений в части упразднения ключевых прав и гарантий в сфере трудовой деятельности. и то и другое плохо. но второе - хуже некуда. уж лучше бы премьер-министр своим традиционным ремеслом занялся - переименованием всего и вся и введением/отменой перехода на зимнее время.

  5. Минибух

    Де-факто 8-ми часовой рабочий день во многих случаях стал лишь мечтой, теперь и де-юре. Все завоевания в сфере труда и заработной платы пущены под нож.

    • chitatel

      Минибух, на самом деле от отмены старых советских актов ничего не поменяется. все их положения уже так или иначе прописаны и действуют в современных законах. в том числе, и в трудовом кодексе, где закреплена норма о 40-часовой рабочей неделе. в расчете на 5 дней как раз и выходит по 8 часов в день. с другой стороны в свете перехода на 4-дневную рабочую неделю эти деятели могут и в самом деле ввести 12-часовой рабочий день, а то и 14-часовой. большевистский декрет 17 года уже не мешает.