Гражданам разрешат досрочно забирать пенсионные накопления

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил в кулуарах Московского финансового форума, что Минфин прорабатывает возможность досрочной выплаты пенсионных накоплений гражданам в ряде тяжелых жизненных ситуаций.

Представитель Минфина сообщил: «Мы предлагаем разрешить в порядке специальных ситуаций забирать из этих пенсионных сбережений <...> Тяжелые жизненные ситуации - они в принципе прописаны, и мы, конечно, будем использовать существующее регулирование, но они должны быть идентифицированы и реалистичны. В принципе можно ориентироваться на «ипотечные каникулы» или какие-то такие вещи».

При этом Алексей Моисеев уточнил, что такая возможность обсуждается пока «как концепция».

Также замминистра отметил, что при досрочном изъятии пенсионных накоплений гражданин должен будет вернуть налоговый вычет, который применялся в отношении взносов на пенсионные накопления.

«Если человек получает налоговый вычет целевой, государство вычитает налог, если человек копит на пенсию. Но если человек просто копил бы на какую-нибудь тяжелую ситуацию, то он налог платил бы и копил бы после уплаты налога. Здесь мы разрешаем копить до налога. Соответственно, если человек забирает (пенсионные накопления) и хочет использовать эти деньги не на пенсию, значит налог, который не был уплачен, должен быть уплачен», - пояснил Алексей Моисеев.

Также Минфин планирует сохранить норму о том, что пенсионные накопления являются собственностью гражданина, а не государства, и могут наследоваться. «Они будут в доверительном управлении у пенсионных фондов. В этом смысле - как депозит находится в собственности банка, это обязательство банка перед вами, но собственность банка, то же и здесь будет. Но при этом это будет не какая-то размытая собственность РФ, а это реально будет у человека на счете», - приводит ТАСС слова Алексея Моисеева.

Напомним, ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин и ЦБ подготовили законопроект о новой системе пенсионных накоплений. Новая система предполагает, что средства на пенсионном счете будут формироваться за счет добровольных взносов работника либо его работодателя.

Комментарии
  1. Дмитрий Князев

    Да неужели до них дошло!!!!

  2. Уже пенсионер

    Только не разрешат, а заставят

  3. Подозрительный консультант

    Копить деньги на пенсию в нашем государстве себе дороже. Т.Е. 26 % процентов с ФОТ им мало, давайте еще, давайте !

  4. Irina

    В России при выходе на пенсию человек попадает в трудную жизненную ситуацию. Я не говорю про работающих пенсионеров, для них, как раз, пенсия становится дополнительным доходом, небольшим, но стабильным. Только не у всех есть возможность и силы работать. И вот когда остается только пенсия, это и есть трудная жизненная ситуация

  5. Любимый приказик

    Ну с каких таких доходов человек или работодатель будут еще платить? Где их взять то??? Они в этом законопроекте отказались от названия "ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ пенсионные накопления", а это сразу наводит на определенные мысли, думается, что будет как всегда: платите все, платите до последнего, платите из последних средств... А потом опять скажут, извините, но денег нет, мы их распределили, пересчитали в пенсионные баллы и прочий бред...  И что бы досрочно получить свои пенсионные накопления, придумают такие условия, что мало кто из пенсионеров подойдет к из требованиям....

    • chitatel

      Любимый приказик, еще нет самого закона, не продуман механизм индивидуальных пенсий, есть только концепция и разговоры о том, как все будет выглядеть и работать. сами инициаторы еще не понимают, каким образом будет строиться новая пенсионная система. но при всем при этом уже сейчас люди ломают голову на тем, как бы поскорее вернуть назад свои деньги из закромов нпф. при таких исходных данных у очередной пенсионной реформы, надо полагать, большое будущее!