Минфин подготовил новый закон о пенсионных накоплениях

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что в ближайшее время Минфин представит законопроект о новой системе пенсионных накоплений. По словам Алексея Моисеева, ЦБ РФ и Минфин решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал».

Напомним, концепция индивидуального пенсионного капитала была выдвинута Минфином и ЦБ РФ еще в 2016 году. Этой концепцией предусматривалась уплата страховых взносов в ПФР, в том числе за счет работника, а не только работодателя, как в настоящее время. На работодателей планировалось возложить обязанности по регистрации работников в системе индивидуального пенсионного капитала и удерживанию страховых взносов с зарплаты по ставке до 6%. За работником при этом сохранялось право отказаться от участия в ИПК. Министр финансов РФ Антон Силуанов при этом заявлял, что система индивидуального пенсионного капитала позволит увеличить пенсии участникам программы до 20% в зависимости от уровня зарплаты.

Теперь замглавы Минфина уточнил, что законопроект о новой системе накоплений разработан на основе прежнего законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале. «[Новая система], по сути, является модернизацией существующего НПО (негосударственного пенсионного обеспечения). Помните, был законопроект о пенсионных схемах, вот сейчас будет что-то похожее», - отметил замминистра. Соответственно, новая система предполагает, что средства на пенсионном счете будут формироваться за счет добровольных взносов работника либо его работодателя.

«Основная история - будет отказ от любых средств принуждения к вступлению граждан (в систему)», - приводит слова Алексея Моисеева ТАСС.

Комментарии
  1. Irina

    Чем дальше, тем интереснее. Судя по всему пенсии скоро станут пережитком прошлого. То накопительную часть собирали, потом эту накопительну часть куда-то размещали, теперь вот добровольно копить будем. Страшновато как-то ПФР накопленное и заработанное отдавать. В ПФР около 100 тыс. работников. Каждому ЗП, командировки, компьютер. К началу моей пенсии эта орава все накопления скушает.

    • true

      Irina , бюджет пфр постоянно пополняется в адских темпах. несут туда не только все без исключения работодатели как за сотрудников, так и за себя, но еще и государство ежегодно латает дыры пфровского бюджета, выделяя часть собственного бюджета на пенсии и собственные нужны фонда. ттак что никто вашу пенсию не скушает. просто платить с каждого работника будут еще больше и дольше (пока что на 5 лет дольше обычного).

  2. Дмитрий

    Накопительную часть отобрали - где уверенность, что и эту не отберут под благовидным предлогом? Пусть вначале "разморозят" накопительную (на самом деле, судя по всему, уже давно потраченную), а потом готов подумать о разных других схемах...

  3. Герой документооборота

    Проще самим накопления к пенсии делать... Чем это вот всё...

    • Рисовод

      Герой документооборота, было бы с чего откладывать. И куда? Если и отменят страх.взносы, то работодатели вряд ли добавят к зарплате эти деньги.

      • Дмитрий1

        Рисовод , По идее эти 6% предполагается удерживать с зарплаты (как НДФЛ), а не с ФОТ. Так что при отказе от ИПК работник должен получить на 6% больше, чем при согласии. Разумеется как оно будет на самом деле - никому не ясно...

        • Рисовод

          Дмитрий1, при отказе от ИПК он останется при своих. Я понял что Герой документооборота предлагал вообще копить самому без ПФ.

      • true

        Рисовод , работодатели ничего никому не добавят. даже если страховые взносы отменят полностью, а их отменять никто не собирается. наоборот, поговаривают, что в будущем взносы только вырастут и к ним добавятся еще и новые взносы на какое-то дополнительное социальное страхование. а здесь речь о добровольных пожертвования граждан с собственных зарплат в пользу негосударственных частных фирм, которые, надо полагать, в будущем обеспечат вам доплату к основной пенсии.

      • Охранник со сканвордом

        Рисовод , Ну а почему нет? На размер взносов можно увеличить фот, за счёт которого привлечь более квалифицированных работников.

    • true

      Герой документооборота, так они и предлагают вам как раз этим самым и заняться. правда, предлагают опять через каких-то непонятных посредников, которые ни за что не отвечают. вообще-то довольно странноватый у цб подход к пенсиям соотечественников, которые должны быть гарантированными и обеспеченными госгарантиями. а цб рассматривает эти пенсии как какой-то финансовый спекулятивный инструмент, которого можно в одночасье лишиться по вине третьих лиц, не обремененных никакой ответственостью.