Когда решение суда не дает права банку возобновлять операции по счетам налогоплательщика

ФНС предупредила налогоплательщиков, что судебный акт о принятии обеспечительных мер не дает банку право возобновлять операции по счетам, если решение налогового органа об их приостановке не было отменено.

ФНС отклонила жалобу банка, который был оштрафован налоговой инспекцией за неисполнение решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Налоговые органы посчитали, что банк неправомерно возобновил операции по счету налогоплательщика после того, как получил определение Арбитражного суда, которое приостанавливает действие решения инспекции о привлечении к ответственности проверяемого налогоплательщика.

ФНС отметила, что банк не имеет права возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если решение налогового органа не было отменено до даты получения судебного акта. Факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность, не может служить основанием для таких действий. Банк обязан исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам до его отмены в соответствии с пунктом 9.1 статьи 76 НК РФ.

БУХПРОСВЕТ

Банк не вправе самостоятельно принять решение о разблокировке счетов, заблокированных по решению налоговой инспекции. Данное решение принимается исключительно налоговыми органами. Причем разблокировка счетов возможна лишь при устранении владельцем счета нарушений, которые повлекли приостановление операций по счетам.

Например, при блокировке счета за несдачу налоговой декларации получить доступ к своим средствам плательщик сможет только после направления в ИФНС необходимой декларации. Решение о разблокировке налоговики примут на следующий же день после представления налоговой декларации (пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ). Данное решение направляется в банк не позднее дня, следующего за днем его принятия. Блокировка снимается с момента получения банком из ИФНС соответствующего решения.

При несдаче расчета по форме 6-НДФЛ или расчета по страховым взносам счет разблокируют только после представления в ИФНС соответствующего расчета. Решение о приостановлении операций по счетам отменяется не позднее одного дня, следующего за днем сдачи расчета.

При несдаче квитанции о приеме документов из налоговой блокировка будет отменена не позднее одного дня, следующего за днем передачи этой квитанции.

Комментарии