Минфин рассчитал предельные величины базы для страховых взносов на 2020 год

Минфин рассчитал предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на обязательное пенсионное страхование, которые будут применяться в 2020 году.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, для страховых взносов на пенсионное страхование и на случай временной нетрудоспособности действуют предельные величины базы для начисления.

При достижении суммы выплат работнику в течение года размера предельной величины взносы на случай временной нетрудоспособности перестают начисляться, а на обязательное пенсионное страхование начисляются по ставке 10 %.

По нормам статьи 421 НК РФ, предельные величины базы для исчисления страховых взносов должны ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы в России. Эти величины каждый год считает Минфин и утверждает Правительство РФ.

В 2019 году предельная величина базы страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 865 000 рублей, на обязательное пенсионное страхование - 1 150 000 рублей.

В 2020 году Минфин предложил установить для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предельную величину базы в размере 912 000 рублей, что на 5,4% выше действующего размера.

Для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предельная величина базы в 2020 году должна составить 1 292 000 рублей, что на 12,3% выше показателя, действующего сейчас.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» изменения будут реализованы после утверждения соответствующего Постановления Правительства РФ с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Сейчас для некоторых организаций действуют пониженные тарифы страховых взносов. Перечень организаций и ИП, которые вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установлен в соответствии со ст. 427 НК РФ. В частности, пониженные тарифы могут применяться до 2023 года IT-компаниями. Тариф страховых взносов для них составляет в 14%. Наряду с ними право на уплату взносов по пониженным тарифам гарантируется:

  • резидентам особых экономических зон (взносы в ПФР они уплачивают по тарифу 6%, в ФСС – 1.5% и в ФФОМС – 0.1%);
  • резидентам проекта «Сколково» (уплачивают взносы в ПФР по тарифу 14%);
  • организациям, производящим выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов (взносы в отношении данных выплат не уплачиваются).

Пониженные тарифы страховых взносов также действуют для социально ориентированных некоммерческих организаций на УСН и благотворительных организаций на УСН. Они уплачивают взносы в ПФР в размере 20%.

Пониженные тарифы применяются как к выплатам работникам самой организации, так и к выплатам сотрудникам ее обособленных подразделений. Исключение составляют случаи, когда пониженные тарифы страховых взносов установлены для организаций, расположенных в особых экономических зонах.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Ха ха...по первому каналу нам люьт в уши про инфляцию 4%...а тут сразу на 12% подняли

  2. Дебиторка

    Сравнили божий дар с яичницей...Ваш кошелек это ваша головная боль, а деньги в Пенсионном фонде...у-ууу, на них столько желающих, и не пенсионеров, в первую очередь..))

  3. Дешифратор деклараций

    Да, жить стало лучше и веселее аж на 5,4% - 12,3%!!




  4. Бухгалтер-виртуоз

    Повышение предельной величины страховых взносов на обязательное пенсионное страхование напрямую влияет на размер стоимости одного балла для пенсии. Чтобы в 2020 году заработать такое же количество балов, как и в 2019г. вам надо в 2020г. увеличить зарплату на 12,3%.