Утверждены предельные величины базы для страховых взносов на 2019 год

Правительство утвердило на 2019 год предельные величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и на обязательное пенсионное страхование.

Соответствующее постановление от 28.11.2018 № 1426 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, для страховых взносов на пенсионное страхование и на случай временной нетрудоспособности действуют предельные величины базы для начисления.

При достижении суммы выплат работнику в течение года размера предельной величины взносы на случай временной нетрудоспособности перестают начисляться, а на обязательное пенсионное страхование начисляются по ставке 10%.

По нормам статьи 421 НК РФ, предельные величины базы для исчисления страховых взносов должны ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы в России. Эти величины каждый год считает Минфин и утверждает Правительство РФ.

В 2018 году предельная величина базы страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 815 000 рублей, на обязательное пенсионное страхование - 1 021 000 рублей.

На 2019 год для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждена предельная величина базы в размере 865 000 рублей, что на 6,1 % выше действующего размера.

Для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предельная величина базы в 2019 году составит 1 150 000 рублей, что на 12,6 % выше показателя, действующего сейчас.

Правительственное постановление с новыми величинами базы для исчисления страховых взносов вступит в силу с 1 января 2019 года.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии