Депутаты предложили устанавливать МРОТ на 15% выше прожиточного минимума

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает устанавливать МРОТ в сумме, равной величине прожиточного минимума на душу населения, увеличенной на коэффициент равный 1,15.

Напомним, по положениям статьи 1 закона о минимальном размере оплаты труда (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Законопроект № 800677-7 предлагает внести поправки в эту статью. Эти поправки устанавливают, что ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ утверждается федеральным законом в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года с применением повышающего коэффициента 1,15.

Авторы законопроекта поясняют, что работники, оплата труда которых на уровне МРОТ или несколько выше, после удержания НДФЛ фактически получают зарплату ниже прожиточного минимума. Соответственно, их фактический уровень материального обеспечения при полной занятости не достигает установленного законом минимума.

При установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума, увеличенного на коэффициент 1,15, любой работающий полный рабочий месяц гражданин получит зарплату, после удержания НДФЛ, в сумме, превышающей прожиточный минимум.

Комментарии
  1. Необух

    Зачем извращаться с коэффициентом, если можно просто поднять МРОТ на 15% или на 13%. Также можно освободить от НДФЛ доходы на уровне МРОТ.

    • Irina

      Необух, Ну если зарплату в размере МРОТ освободить от НДФЛ, то бюджет оскудеет. Вариант прожиточный минимум плюс коэффициент значительно выгоднее бюджету. Ведь помимо НДФЛ работодатель платит взносы. Их работодатель тоже заплатит больше.

    • true

      Необух, минимальную зарплату (мрот) можно поднять и на 15% и даже на 100%. от законодателей конечно от этого не убудет. тем более, что не они начисляют и выплачивают зарплату рядовым гражданам. а вот работодателям такая прибавка - хуже налогового штрафа. далеко не каждый будет готов платить мрот равный 15-16 тысячам рублей. и в ход пойдут схемы уклонения, закрытия и увода бизнеса в тень.

  2. true

    а с другой стороны, если минимальную зарплату не освободить от подоходного налогообложения, то получится, что государство и частные организации, аккредитованные этим самым государством, не исполняют и грубым образом нарушают свои же собственные требования относительно минимальной зарплаты. а именно - мрот не должен быть ниже величины прожиточного минимума. так тоже не очень хорошо и законно получается.