Минфин поддержал предложение сохранять должникам доход в размере прожиточного минимума

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин поддерживает предложение сохранять прожиточный минимум при взыскании долгов.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Минэкономразвития подготовило законопроект с поправками в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума.

В МЭР пояснили, что чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может привести к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов. В связи с этим законопроект предлагает гарантировать сохранение должнику выплат в размере регионального прожиточного минимума, установленного на II квартал предыдущего года. Должнику предоставляется право увеличить эту сумму в судебном порядке.

Представитель Минфина в связи с этим отметил: «Да, поддерживаем. Непонятно как это считать, но в целом как идею поддерживаем. Проблема в том, что непонятно, как считать доходы». «Как идею поддерживаем, как реализовать - непонятно. Ну вот пусть Минэк предложит, как ее реализовать», - приводит слова Алексея Моисеева ТАСС.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Ну конечно, "потери отдельных кредиторов" - это проблемы отдельных кредиторов. И всё что я кому должен - забудьте (если мой ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход не больше прожиточного минимума)

    • Irina

      Дмитрий, Ага. Я тоже удивляюсь столь трогательной заботой о должниках. Очень надеюсь, что дальше разговоров такие намерения не пойдут. И если говорить о теневом секторе рынка, то оставляя должнику прожиточный минимум государство стимулирует должников скрывать свои доходы. В результате должник на лексусе, а кредитор с дырой в кармане. И никакого закона.

      • Минибух

        Irina , А что же это ни банки, ни МФО, ни приставы, ни другие не могут отследить этот лексус? Если бы ВСЕ КРЕДИТНЫЕ организации направляли свои прибыли в экономику и зарабатывали деньги там - вопросов нет. Они реально страдают от должников. А если вся прибыль от кредитов идет в карманы хозяев и топ-менеджеров этих структур  - то за это надо вешать за яйца таких кредиторов!!!! Как-то наши "финансисты" от кредитов не ссылаются на примеры кредитования населения в ненавистном ЕС! Почему бы это?

        • true

          Минибух, совершенно верно вы пишете. проблема невозврата кредитов не в должниках и не в предельно величине дохода заемщиков, на которую не может быть обращено взыскание задолженности. проблема - в самих кредиторах, которые раздают кредиты налево и направо, не утруждая себя никаким анализом платежеспособности заемщиков. в конце концов банковские заемщики берут в долг только то, что им предлагают сами банки. им при этом никто не угрожает и никто не стоит с ножом у горла. давать или нет деньги конкретному заемщику - всегда просчитывает и решает банк. для этого как правило проверяются все реальные доходы заемщика и его благонадежность.

      • true

        Irina , а вы знаете примеры банков, которые погорели на плохих кредитах и недобросовестных заемщиках? я, например, таковых не знаю. обычно все риски невозврата заемных денег закладываются в стоимость кредитов и величину аннуитетных платежей. у нас же в стоимость кредитов судя по процентным ставкам банков закладывается десятикратная величина суммарных рисков плюс пожертвование на строительство и установку новых офисов и банкоматов. так что не беспокойтесь за кредиторов, своего они не лишатся в любом случае.

    • true

      Дмитрий, ну а как же иначе?! то, что проблемы заемщика никого не интересуют и долги нужно отдавать - общее место. принятая всеми аксиома, не вызывающая сомнений. ну и наоборот - то же самое. проблемы кредитора вообще никого не должны волновать, тем более в условиях свободной рыночной экономики. если уж кто-то выдает на постоянной и профессиональной основе кредиты населению, то этот кто-то должен прежде думать головой - кому он дает деньги и вернутся ли эти деньги обратно.

  2. опытный уже

    а бывает и наоборот. Наша судебная система очень странная, и вы вполне можете оказаться должником. Хотя никаких денег в долг не брали. Поэтому очень правильное решение. По поводу отдельных кредиторов, не давайте денег кому не попало, и не будете иметь таких проблем.