Депутаты могут ужесточить правила принятия новых законов о налогах и сборах

Депутаты Госдумы обсудят поправки в статью 5 НК РФ, которые запрещают принимать новые законы о налогах и сборах во втором полугодии.

Напомним, действующая редакция статьи 5 НК РФ предполагает, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Авторы поправок в эту норму сетуют на то, что в настоящее время многие акты налогового законодательства рассматриваются и утверждаются в течение текущего года их внесения, в том числе в его второй половине и даже в последний квартал календарного года. При этом в случае рассмотрения и принятия таких законов в конце календарного года, у субъектов, чьи права застрагиваются указанными законодательными актами, в распоряжении есть не более 1-2 месяцев того, чтобы адаптироваться к новым правилам налогообложения.

В связи с этим законопроект № 808174-7 предлагает установить, что законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов или сборов, а не могут рассматриваться Госдумой в период с 1 сентября до 31 декабря соответствующего года.

Это значит, что в случае принятия данной нормы законы о налогах и сборах Госдума сможет принимать только в весеннюю сессию, то есть в первом полугодии каждого года.

Инициаторы закона поясняют, что новые правила повлияют на стабилизацию бюджетного процесса и межбюджетных отношений, повысят открытость и предсказуемость налогового законодательства, а также улучшат ситуацию с оценкой регулирующего воздействия принимаемых законов.

Комментарии
  1. Irina

    Да пусть дума рассматривает и принимает новые законы круглогодично, в режиме нон-стоп. Корректировать надо дату введения новых налогов и сборов. С другой стороны, бывает, что новый налог выгоден налогоплательщикам. Все это должно подчиняться здравому смыслу, а не ограничивать законотворцев.