Минфин обсудит с бизнесом новый порядок налогообложения россиян, выезжающих за рубеж

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), что Минфин может отложить реформу налогового резидентства.

Напомним, в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов Минфин включил предложение сократить срок фактического нахождения физических лиц в России для приобретения статуса налогового резидента со 183 дней до 90 календарных дней.

Глава Минфина в связи с этим отметил, что данный вопрос министерство будет продвигать только после его обсуждения на площадке РСПП. В случае если бизнес не поддержит предложение по сокращению количества дней для признания налогового резидентства, оно будет отложено. «Все будет зависеть от того, как пройдут дискуссии с бизнесом», - заверил Антон Силуанов.

«Сегодня мобильность людей повышается, поэтому тоже хотели задействовать эти наработки. Сразу хочу сказать, что это вопросы, которые требуют обсуждения, как "черт из табакерки" мы не будем. Давайте проведем обсуждение на вашей площадке, поскольку это касается крупного бизнеса. Давайте встретимся и детально обсудим это предложение. Каких-то решений на этот счет в правительстве не принималось», - пояснил министр.

При этом Антон Силуанов заявил, что предложение уравнять ставку НДФЛ для резидентов и нерезидентов на уровне 13% должно вступить в силу с 2021 года, передает «Интерфакс».

Комментарии
  1. Irina

    "Сразу хочу сказать, что это вопросы, которые требуют обсуждения, как "черт из табакерки" мы не будем."

    Что имелось в виду? Что они не будут чертями из табакерки? Или он мысль потерял во время построения фразы. Если человеку выгодно будет оставаться нерезидентом, он этого добъется. Что касается имущества, то у большинства состоятельных бизнесменов все активы переписаны на жен и доверенных лиц. Так что резидентство после 90 дней пребывания почти не на что не влияет

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , ну к главе Минфина конечно можно придраться, но не в этом случае. Вполне понятно: министр подразумевал, что Минфин не будет принимать неожиданных решений по данному вопросу.

    • Входящий НДС

      Irina , "Так что резидентство после 90 дней пребывания почти не на что не влияет". ХА ХА ХА. Практически все соглашения о двойном налогообложении исходят из 180 дней резидентства. Правительство уже придумать не может с кого бы еще денег содрать. Россиян уже практически обобрали полностью, скоро  в резиденты РФ будут записывать  и туристов и командировочных,  и вообще всех у кого на  территории РФ есть родственники        

  2. Добрый инспектор

    Как я понял для те кто работает за границей, вахтовым методом, лучше лишний раз не приезжать  в Россию.

    • true

      Добрый инспектор, приезжать можно, но с учетом ограничений. резидентство возникает в результате нахождения в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. причем период нахождения в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых обязанностей, связанных с выполнением работ на морских месторождениях углеводородного сырья.