НК РФ не запрещает налоговым органам вызывать директора во время камеральной проверки

Во время проведения камеральной проверки налоговые органы вправе вызвать руководителя организации для дачи показаний. Налоговое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по вызову в налоговые органы руководителя организации во время проведения камеральной проверки, который может быть привлечен в качестве свидетеля для дачи показаний.

Об этом сообщает ФНС в письме от 09.08.2019 № ЕД-4-15/15859@.

Ведомство поясняет, что статья 31 НК РФ разрешает налоговым органам вызывать по письменному уведомлению:

  • налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
  • иных лиц в качестве свидетелей, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

При этом в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

При налоговых проверках не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

  • лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
  • лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц.

Исключений в части вызова в налоговые органы руководителя организации во время проведения камеральной проверки в НК РФ не установлено.

БУХПРОСВЕТ

Камеральная проверка проводится по месту нахождения ИФНС на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком. По общему правилу проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления декларации (расчета).

Но камеральная проверка декларации по НДС и документов, ее сопровождающих, проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации. Инспекторы могут увеличить срок проверки до 3 месяцев, если только выявят в декларации по НДС признаки налоговых нарушений.

Если камеральной проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете), об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в декларацию. Пояснения нужно будет представить в течение 5 дней.

При проведении камеральной проверки на основе уточненной налоговой декларации, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате, ИФНС также вправе требовать у налогоплательщика представить в течение 5 дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей.

Комментарии
  1. БuhMen

    Безусловно, законодательного запрета нет. Но какой в этом практический смысл, если руководитель, конечно, не совмещает еще и должность главбуха.

    Что директор может сказать про показатели налоговых диклараций и каким образом это сможет помочь при камералке?)

    Наш налоговый учет не настолько прост, чтоб все в нем с легкостью разбирались, даже не занимаясь им вовсе.