Суд поставил точку в споре об учете при УСН доходов по договору мены

Обмен долями в праве собственности на земельные участки и объекты недвижимости увеличивает налогооблагаемый доход при УСН. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС, ссылаясь на определение Верховного Суда РФ от 14.10.2019 № 309-ЭС19-17982.

Суд признал правомерным включение в налоговую базу по УСН доходов от реализации по договору мены долей в праве собственности на земельные участки и объекты недвижимости.

Судьи поддержали решение налоговых органов о доначислении налога ИП, который заключил с третьим лицом договор мены равноценными объектами недвижимости и долями в них, но при этом не включил доход, полученный от этой реализации в базу налога по УСН.

Налоговые органы и суд отклонили доводы ИП о том, что он не получал доход по договору мены, так как фактически не продавал объекты недвижимости.

Судьи указали, что доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного предпринимателем на УСН. В данном случае стоимость имущества, принятого в счет оплаты за отчужденные объекты недвижимости, включается в состав доходов от реализации.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Логично. Переход права собственности (что собственно в рамках мены и произведено) всегда признавался оплаченной в неденежной форме реализацией. Но и приобретение права собственности на объект в рамках мены является расходом, причем, также оплаченным в неденежной форме. А дальше доходы в КУДР - обязательно, а расходы в КУДР - в зависимости от объекта УСН и еще нескольких обстоятельств.