Надо ли применять ККТ, если фирма покупает товар у физлица

Минфин пояснил, надо ли применять ККТ, если организация выплачивает денежные средства физлицу за приобретаемый у него товар.

В письме от 10.10.2019 № 03-01-15/77953 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ возлагает обязанности применять ККТ на организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими расчетов.

При этом учитывая взаимосвязанные положения закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника должна применяться лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Это значит, что при осуществлении организацией выплаты денежных средств физическому лицу за приобретаемый у такого лица товар применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Только в данном разъяснении написано что ответ по конкретному запросу, а что в запросе было информации нет. Есть предложение, что при перепродаже товара, закупаемого у физических лиц, касса все же нужна(

    • true

      Дешифратор деклараций, в данном конкретном случае минфин однозначно написал, что касса при покупке продукции у физлиц не обязана применять кассу. равным образом она не обязана применять кассу при приобретении продукции у организаций и индивидуальных предпринимателей. статус продавца вообще в целях применения касс имеет мало значения. значение имеет то, на чьей стороне выступает организация. если она - продавец, то она применяет кассу, если же  она выступает в роли покупателя, то кассу она не применяет.

    • true

      Дешифратор деклараций, ну естественно при продаже товаров и услуг нужна касса! независимо от источника появления этих самых товаров и услуг. если организация что-то продает или перепродает, она автоматически становится субъектом, осуществляющим расчеты. а любой расчет, за редкими исключениями, требует применения кассы. как иначе?! касса применяется продавцом и не применяется покупателем. если вы что-то покупаете, на вашей стороне не образуется расчетов. соответственно, чеки вы не оформляете. если вы что-то продаете, у вас возникает расчет, который требуется провести через кассу.