Для организаций сферы культуры и искусства установят новый БСО

Минкультуры подготовило новую форму бланка строгой отчетности для организаций сферы культуры и искусства. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект содержит новую форму бланка строгой отчетности, которая должна применяться при оказании услуг организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.

Указанный БСО должны применять театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, океанариумы, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки).

Министерство поясняет, что организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства, вправе применять освобождение от уплаты НДС (подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ) при реализации физлицам входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий в случае выдачи билета в виде бланка строгой отчетности.

Для этих целей Минкультуры утвердить новую форму бланка строгой отчетности.

Действующие БСО, утвержденные приказом Минкультуры от 17.12.2008 № 257, будут упразднены.

Комментарии
  1. Камералочка

    Этот БСО будет выдаваться вместо чека или одновременно с чеком?

    • chitatel

      Камералочка, законодательство в данной части не предусматривает выдачу бланков строгой отчетности совместно/одновременно с кассовыми чеками. в соответствии с этим бланки (билеты) будут выдаваться вместо чеков ККТ. при этом сейчас бланки БСО по сути мало чем отличаются от кассовых чеков. и организация в целях соблюдения обязанности по применению ККТ могут применять как БСО, так и чеки. но в данном случае БСО будут применяться в целях освобождения от НДС.

  2. Забывчивый кассир

    Здравствуйте! на какой стадии находится данный проект? приняли его или же отказали?

    • chitatel

      Забывчивый кассир, этого бланка строгой отчетности пока что еще не существует. сам бланк уже подготовлен, но находится в стадии утверждения. сейчас проект приказа, утверждающего данный бланк проходит независимую антикоррупционную экспертизу. сколько она продлится - неизвестно. БСО официально опубликуют для практического применения только после экспертизы. поэтому до применения БСО еще есть время.

  3. Добрый инспектор

    На портале стоит информация о том, что отказали от разработки. получается его не примут?

    • chitatel

      Добрый инспектор, от разработки нового бланка строгой отчетности никто не отказывался. более того, он уже разработан и полностью готов к утверждению и применению на практике. сейчас идет антикоррупционная экспертиза нового БСО. это формальная процедура и утверждению бланка не помешает. БСО в любом случае будет утвержден. без него у организаций культуры и искусства могут возникнуть проблемы с освобождением от уплаты НДС, а такого не допустят, поскольку право на освобождение уже гарантировано законом.

  4. Надменный главбух

    Просто написано, что Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы:18 .11.2019.

    Если нажать на историю(на сайте портала) выходит отказ от разработки Тихоненко А.С. Поэтому и вопрос примут ли его или уже развернули.

  5. Бухгалтер на все руки

    Здравствуйте! Так получается экспертиза закончена?

  6. Директор в гневе

    Здравствуйте! так в итоге приняли проект?

  7. Постоянное обновление

    И?