Нефтяники попросят президента не вводить НДПИ на попутный газ

Крупные нефтяные компании готовят обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вводить налог на добычу полезных ископаемых на попутный нефтяной газ.

Напомним, ранее Минфин подготовил поправки в главу 26 НК РФ, которые устанавливают НДПИ на попутный газ. Законопроект вводит новый налоговый вычет по НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета законопроект предусматривает установление налоговой ставки НДПИ на попутный газ в размере 385 рублей за ‎1 000 куб.м.

В нефтяных компаниях уверены в негативном эффекте от введения НДПИ на попутный газ.

В проекте обращения компаний отмечается: «Введение НДПИ на попутный нефтяной газ является, по сути, дополнительной скрытой налоговой нагрузкой на добычу нефти. Помимо уменьшения объемов рентабельной добычи нефти, в особенности трудноизвлекаемых запасов, данная мера ставит под сомнение целесообразность строительства объектов малой генерации на месторождениях, использующих ПНГ при выработке энергии для собственного потребления».

Так нефтедобытчики отмечают, что попутный нефтяной газ закачивается назад в пласт для поддержания пластового давления при добыче нефти на месторождениях. Соответственно, введение НДПИ на такой газ приведет к многократному налогообложению одних и тех же объемов, учитывая рецикл вовлечения газа.

«Таким образом, законопроект, направленный на стимулирование добычи нефти, одновременно окажет резко выраженный негативный эффект на всю отрасль и приведет к ухудшению как производственных показателей, так и экологической обстановки», - приводит проект обращения нефтедобывающих компаний «Интерфакс».

Комментарии
  1. Рисовод

    Почему то "нефтедобытчики" не упомянули о факелах, в которых бОльшая часть этого газа сгорает, вредя экологии.

    • Евгения Вечер

      Рисовод , Да, и ещё в незапамятные времена Россией планировалось отказ от использования газовых факелов, но видимо что-то пошло не так и про обещание забыли, увы.

      Много парниковых газов при использования факела, действительно, выбрасывается в атмосферу.

      Я, конечно, не специалист, но раз не можем исполнить обещание отказа от использования факелов значит это или нецелесообразно или невозможно.

      Хотя скорее всего просто всем так проще и легче.

      • Рисовод

        Евгения Вечер, отдали бы этот газ китайцам. И на налог хватило бы и еще и прибыль поимели. Кто у нас будет заморачиваться с его утилизацией, пока "сливки" есть. Нефть рубят - щепки летят. :-)

  2. true

    что-то господа нефтепромышленники совсем все перепутали. налоги - они как бы не для того, чтобы кто-то богател и повышал рентабельность производства. они, в том числе, для того, чтобы полученная кем-то сверхприбыль справедливо перераспределялась в ходе планирования госбюджета. и что вообще это за налог такой, который несчастные нефтяники не смогут потянуть - 38 копеек за 1 куб газа?! действительно, непорядок. рублей 10 за куб - как минимум! а кто не будет платить за добываемый газ, тому этот самый газ и отключить.