Минпромторг утвердил методичку по маркировке велотоваров

Минпромторг утвердил методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам. Соответствующий документ размещен на официальном сайте ведомства.

Рекомендации устанавливают порядок маркировки, порядок представления участниками эксперимента информации об обороте велосипедов и велосипедных рам оператору, характеристики средств идентификации и порядок взаимодействия информационной системы с государственными информационными системами и информационными системами участников эксперимента.

Предполагается, что в ходе эксперимента методичка может быть доработана.


БУХПРОСВЕТ

Участие в эксперименте по маркировке той или иной продукции осуществляется организациями и ИП на добровольной основе. На время эксперимента его участники не несут административной ответственности за нарушение правил маркировки и реализацию продукции без нанесенных на нее контрольных идентификационных знаков.

Ответственность наступает лишь с момента, когда маркировка продукции становится обязательной. Так, в 2020 году станет обязательной маркировка шин, одежды и прочей табачной продукции (смеси для кальянов, табак курительный, сигариллы и т.д.). Нарушение правил маркировки данной продукции будет грозить штрафами по ст. 15.12 КоАП РФ. Штрафы будут назначаться в следующих размерах:

  • от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Продажа соответствующих товаров и продукции без маркировки повлечет наложение штрафов в размере от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 50 000 до 300 000 рублей – для организаций. Штрафы за продажу без маркировки табачной продукции будут назначаться в размерах от 10 000 до 15 000 рублей – для ИП и должностных лиц и от 200 000 до 300 000 рублей – для организаций.

Комментарии