С 2020 года продавцы маркируемых товаров утрачивают право на ЕНВД

Специалисты ФНС напомнили, что с 1 января 2020 года продавцы товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утрачивают право на применение ЕНВД.

Перечень товаров приведен на официальном сайте ведомства в разделе ответов на вопросы налогоплательщиков. В частности, на общую систему налогообложения переходят продавцы:

  • лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,
  • обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности или по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

БУХПРОСВЕТ

С 2020 года продавцы маркируемых товаров утрачивают право не только на ЕНВД, но и на ПСН. По действующим правилам право на ЕНВД утрачивается в случаях, когда средняя численность работников организации (ИП) превысила 100 человек. Также право на ЕНВД утрачивают организации, в которых доля участия других организаций составила более 25%.

В свою очередь право на применение ПСН утрачивается, если доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей. Также право на ПСН утрачивается, если средняя численность наемных работников налогоплательщика превысила за налоговый период 15 человек.

Об утрате права на применение ПСН плательщик обязан заявить в течение 10 дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Заявить об утрате права на ПСН разрешается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете.

Чтобы в 2020 году заниматься реализацией маркированной продукции плательщики ЕНВД и ПСН вправе будут перейти, например, на УСН. Действующие организации и ИП должны подать уведомление до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года.

Комментарии
  1. Идиот

    А на очереди ещё духи, фототехника, велосипеды... Кто на новенького?

  2. Сам себе кассир

    Уже было и закрылось более 300 000 ИП, ждёт новая волна, но ведь государств

    о от этого теряет?...

  3. Злобный главбух

    Наше правительство делает всё,  чтобы добить малый бизнес, чтобы остались только федеральные  сети с одеждой и обувью, принадлежащие им же и их родственникам.

  4. Охранник со сканвордом

    Самое главное не пишите. Как быть тем кто сейчас работает на Енвд, имеет склад остатков, закупленных ещё лет 5 назад, как ему работать после 1 января?

    Вот этот вопрос был бы интересно прочитать, а не переливать одно и тоде

    • Муза программиста

      Охранник со сканвордом, Переходить на унс, регистрироваться в системе товарных знаков, получать маркировку и работать... Работать... И работать... До 65 лет

  5. Кредиторка

    А так же лишаются ЕНВД производители собственного товара.

  6. Бухгалтер на пенсии

    производители собственного товара могу быть как самозанятые в некоторых регионах, с 2020 перечень регионов расширился