Утвержден электронный формат документа о приемке ТМЦ

ФНС утвердила электронный формат представления документа о приемке материальных ценностей и расхождениях, выявленных при их приемке.

Соответствующий приказ от 27.08.2019 № ММВ-7-15/423@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 93 должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и их формат определяется ФНС РФ.

В «1С:Предприятии» электронный формат представления документа о приемке материальных ценностей и расхождениях, выявленных при их приемке (ТОРГ-2) поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней. При налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков документы нужно предоставить в течение 20 дней. При проверке иностранной организации – в течение 30 дней со дня получения требования.

Если организация ранее уже предоставляла в налоговую инспекцию запрошенные документы, она может их повторно не сдавать. Вместо истребуемых документов в инспекцию разрешается направить уведомление о том, что данные документы и информация были представлены ранее (п. 5 ст. 93 НК РФ). При этом налогоплательщики обязаны повторно предоставить ранее представленные документы, если они были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Непредставление запрошенных документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). В случае отказа от предоставления документов ИФНС может произвести выемку документов. Выемка производится на основании мотивированного постановления должностного лица ИФНС, осуществляющего проверку (ст. 94 НК РФ).

Комментарии
  1. БuhMen

    Это, конечно, все очень хорошо.

    Только какой в этом смысл, если при предоставлении документов в электронном виде нужно заполнять тонну информации вручную, при чем к каждому документу?

    Хорошо и чудно, если нужно предоставить один - десять документов. А если их десятки, сотни и тысячи?

    Как частенько это случается, хорошую идею реализовали непойми как. Копировать тонну документов тяжело (сканирование от копирования, в общем-то, ничем не отличается по трудоемкости). Только при копировании сами копии уже готовый материал для отправки в налоговую, а при электронном предоставлении к каждой копии еще нужно заполнять реквизиты. Неужто у кого-то есть время и желание этим заниматься?