Роструд предупредил о мошенниках, представляющихся инспекторами труда

Роструд предупредил работодателей об учащении случаев телефонного мошенничества, когда звонящие представляются сотрудниками государственной инспекции труда.

Мошенники звонят какому-либо работодателю и сообщают, что в отношении компании ведется работа, в ходе которой планируются внеплановые проверки. После этого работодателю предлагаются платные услуги по подготовке к якобы готовящимся контрольно-надзорным мероприятиям, полиграфическая продукция и литература. По словам звонящих, эти расходы гарантируют минимизацию негативных последствий любых проверок гострудинспекции.

В сообщении Роструда отмечается, что подобные факты мошенничества были выявлены в Москве, Ставропольском, Пермском, Краснодарском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Коми, Пензенской, Кировской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Орловской, Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Рязанской, Мурманской, Липецкой и Астраханской областях.

В связи с выявлением подобных фактов Роструд направил письмо в МВД РФ с просьбой принять необходимые меры реагирования по данным фактам. Также Роструд призывает работодателей сообщать о подобных случаях мошенничества в правоохранительные органы.

Ведомство также предупреждает, что государственные инспекции труда не оказывают никаких платных услуг. 

БУХПРОСВЕТ

Основания для проведения внеплановой проверки работодателя установлены в соответствии со статьей 360 ТК РФ. Так, внеплановая проверка работодателя проводится при истечении срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения ТК РФ и при нарушении работодателем требований охраны труда.

Проверка может быть проведены по запросу работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте, а также по требованию прокурора о проведении внеплановой проверки. Поводом для проверки может стать одно из следующих сообщений:

  • о возникновении на предприятии угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
  • о невыплате или неполной выплате зарплаты, больничных пособий, премий;
  • о незаключении трудового договора и т.д.

Порядок проведения проверок регламентирован приказом Роструда от 13.06.2019 № 160. Продолжительность каждой проверки Роструда не должна превышать 20 рабочих дней. В отношении малого предприятия общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать 50 часов, в отношении микропредприятия – 15 часов.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Если работодатель на это повелся, значит у него рыльце сильно в пушку, не иначе. Да и деньги, по-видимому, имеются. Я бы лично, на месте специалистов Роструда попристальнее взглянула на тех, кто заплатил мошенникам. ;))

    • Рисовод

      Счетовыдра, Ага, они с повинной приползли к инспекторам Роструда. :-)

  2. Евгения Вечер

    Интересно узнать а кто-нибудь повелся на такое нескромное предложение?

    Это ж каким нужно быть странным человеком, чтобы согласится на сомнительное что-то:)



    Или это просто такая схема - позвонили, и тут же адресат обратился с вопросом в Роструд с просьбой прокомментировать и поэтому вывели вот такую статистику.

    Ну мошенники, конечно, молодцы:)

  3. Маруся

    Ну, это мошенники по пути наименьшего сопротивления пошли: базы данных по юрлицам найти гораздо проще, чем по физикам. Физиков обычно с зарплатных сайтов собирают по одной штуке. Или из объявлений о купле-продаже. А юрлица - любой справочник открываешь - и ву а ля. ))

  4. БuhMen

    Мне только одно непонятно - откуда столько вот этих всяких мошенников? Кто все эти "работящие" люди?)

    Этож целое дело, обзванивать, окучивать, чего-нибудь присылать. И ведь сейчас такого рода деятелей просто неприличное количество. Где берут вдохновение все эти сомнительные "бизнес идеи"? И почему никто не боится отвественности?

    В общем, одни вопросы и недоумение.

    А, еще бы хотелось бы очень, чтобы соответтвующие государственные органы как-то уже научились вот это все пресекать.