Утверждены новые контрольные соотношения для декларации по налогу на имущество

ФНС утвердила новые контрольные соотношения для налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Соответствующие данные приведены ведомством в письме от 15.11.2019 № БС-4-21/23253@.

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

С 1 января 2020 года изменится форма декларации по налогу на имущество организаций. Новая форма декларации утверждена приказом ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405@. Она должна применяться, начиная с представления декларации за налоговый период 2019 года.

В связи с этим ФНС ввела контрольные соотношения для проверки указанной декларации.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество на соответствие разработанным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны сдавать декларации по налогу на имущество не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты по авансовым платежам по налогу сдаются не позднее 30 календарных дней с даты окончания очередного отчетного периода.

С 1 января 2020 года требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций упраздняется (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Все суммы авансовых платежей по налогу на имущество организации за первый, второй и третий кварталы будут указываться в налоговой декларации. Сейчас организации сдают декларации в ИФНС по своему местонахождению, а также по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

С 2020 года организации, состоящие в одном регионе на учете сразу в нескольких ИФНС по месту нахождения объектов недвижимости, вправе будут сдавать единую декларацию по налогу на имущество. Единую отчетность можно будет сдавать в один из указанных налоговых органов по выбору организации. О сдаче единой декларации необходимо будет уведомить региональное УФНС. Уведомление о представлении единой налоговой декларации нужно будет подать до 1 марта.

Комментарии