Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций, формат ее представления и порядок заполнения. Соответствующий приказ от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие до настоящего времени формы расчета и декларации по налогу на имущество организаций, а также электронные форматы расчета и декларации были утверждены приказом от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@.

Новый приказ содержит только форму и формат налоговой декларации. Это связано с тем, что с 1 января 2020 года Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес поправки в статью 386 НК РФ и упразднил требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

В связи с этим в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» новой формы декларации появляются дополнительные строки. В них надо будет указывать исчисленные суммы авансовых платежей по налогу на имущество организации за первый, второй и третий кварталы.

Обновленный порядок представления декларации учитывает поправки в статью 386 НК РФ. В эту статью закон № 63-ФЗ внес нормы о сдаче единой декларации по налогу на имущество организаций, если налогоплательщик состоит на учете в одном регионе сразу в нескольких инспекциях.

Новая форма декларации вступит в силу с 1 января 2020 года и должна применяться начиная с представления отчетности за 2019 год.

В «1С:Предприятии 8» утвержденные форма, формат декларации по налогу на имущество и порядок заполнения будут реализованы с выходом очередных версий к моменту вступления приказа в силу. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

БУХПРОСВЕТ

Отчетными периодами по налогу на имущество организаций для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый, второй и третий квартал календарного года. Субъекты РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды. Организации обязаны сдавать налоговые декларации по налогу на имущество не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ).

Расчеты по авансовым платежам по налогу плательщики сдают не позднее 30 календарных дней с даты окончания очередного отчетного периода.

С 1 января 2020 года требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций упраздняется (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). С этого момента суммы авансовых платежей по налогу на имущество организации за первый, второй и третий кварталы будут указываться в налоговой декларации.

Организации, состоящие в одном регионе на учете сразу в нескольких ИФНС по месту нахождения объектов недвижимости, вправе будут сдавать единую декларацию по налогу на имущество. Единую отчетность разрешается сдавать в один из указанных налоговых органов по выбору организации. О сдаче единой декларации необходимо будет уведомить региональное УФНС. Уведомление о представлении единой отчетности подается до 1 марта года, в котором будет сдаваться единая декларация.

Комментарии