С 2020 года изменятся правила взыскания НДФЛ с «серых» зарплат

С 2020 года НДФЛ с «серой» заработной платы налоговые органы будут удерживать с недобросовестных налоговых агентов. Об этом предупредил глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев в рамках Дня Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС обратил внимание, что Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес поправку в пункт 9 статьи 226 НК РФ, которая вступит в силу с 1 января 2020 года.

Действующая норма, которая запрещает уплату НДФЛ за счет налогового агента, дополняется исключением. НДФЛ будет разрешено взыскивать с налоговых агентов в случаях доначисления налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

Михаил Сергеев пояснил: «Эта новелла касается недобросовестных работодателей, которые выплачивают заработную плату с участием «конвертных» схем. Раньше при выявлении таких ситуаций мы могли оштрафовать недобросовестного налогового агента только по статье 123 НК РФ и применить к нему меры компенсационного взыскания в виде пени. Сам налог, выплаченный в «конверте» вместе с зарплатой, нам приходилось взыскивать с работника».

«Новая поправка переносит бремя уплаты этого налога с налогоплательщика на налогового агента. Соответственно, НДФЛ с «серой» заработной платы налоговые органы будут взыскивать уже не с работника, а с налогового агента», - добавил Михаил Сергеев.

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

Комментарии
  1. Рисовод

    Интересно, а как они "выявляли" конвертные схемы?

    • Irina

      Рисовод , Да ну, речь не о конвертных схемах. Это про случай, когда бухгалтер дал маху и не удержал НДФЛ с заработной платы работника, выплата которой зафиксирована в учете. Инспектор по итогам проверки доначислит налог и взыщет его сумму с налогового агента. А конвертная выплата так и останется в тени. Потому что неоспоримых доказательств ее у налоговиков нет. Взыскивать налоги по жалобам обиженных работников никто не будет. Так что указанные поправки п. 9 ст. 226 НК РФ конвертную схему выплаты ЗП не искоренят.

      • Муза программиста

        Irina , Русским по белому написано Михаил Сергеев пояснил: «Эта новелла касается недобросовестных работодателей, которые выплачивают заработную плату с участием «КОНВЕРТНЫХ» СХЕМ...

        • Нетипичный 1С-ник

          Муза программиста, Ага счас-с-с-с....

          Теперь можно будет дополнительно списывать НДФЛ с работадателя,

          а уж он потом пусть доказывает, что не использует "конвертные" схемы.

          Ну и за одно - что не верблюд и так далее.

      • Входящий НДС

        Irina , Как раз могут попробовать привлечь к работников к процессу взыскания.

  2. Ковбой Мальборо

    Как будут доказывать? Авторитет власти у рядовых россиян сегодня крайне низок, мало кто захочет подставлять своего работодателя. Очередной закон в стол

  3. БuhMen

    Одобряю!)

    Потому-что ситуация, когда работники получают "Сам налог, выплаченный в «конверте» вместе с зарплатой" - фантастическая. Никто в конверты ничего такого не кладет)

    Люди договариваются о "чистых" выплатах, а не о "грязных".



    Но, уверен, идея как раз в том, чтобы физические лица не боялись, что заяви они на работодателя и их же обдирут как липку. Нововведение позволит любому обиженному сотруднику бежать жаловаться куда следует. Ему теперь это ничем не грозит и ничего не будет стоить)

    • Irina

      БuhMen, Будет! В условиях жесткой безработицы жалобщик рискует вообще остаться без рабочего места. У него не будет ни белого ни черного дохода. Это ведь совсем не нужно работнику. Тем более, что нет в нк рф такого основания для проведения проверки, как жалоба стороннего лица. А конвертную схему надо еще доказать.

      • Кредиторка

        Irina , Да, тебя занесут в черный список и все,,,,Будешь думать чем бы заняться самому и от куда на это взять средства

  4. Счетовыдра

    Думаю, это коснется в первую очередь случаев трудовых конфликтов. Спионерил продавец магазина что-то, у него из серой зарплаты удержали, он пошел лить крокодильи слезы в налоговую. Ему уже все равно, конфликт имеет место. В таких случаях жаловаться и стучать станет спокойнее.