Утвержден федеральный стандарт для бухгалтерской отчетности

Минюст зарегистрировал федеральный стандарт бухгалтерского учета «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (4/2023). Соответствующий приказ Минфина от 04.10.2023 № 157н, зарегистрированный Минюстом, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый стандарт устанавливает состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, включая:

  • образцы форм бухгалтерской отчетности; 
  • требования к бухгалтерскому балансу;
  • состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;
  • состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств;
  • состав промежуточной бухгалтерской отчетности;
  • условия достоверности бухгалтерской отчетности.

Также стандарт содержит требования к содержанию упрощенной бухгалтерской отчетности.

Согласно новому стандарту, формы бухгалтерской отчетности определяются самим экономическим субъектом на основе образцов, приложенных к ФСБУ 4/2023. При этом в формах бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств для каждого показателя должен быть указан код показателя из числа приведенных в приложении №10 к Стандарту. 

Стандарт 4/2023 обязателен к применению коммерческими и некоммерческими организациями. Исключение составляют организации бюджетной сферы. Также стандарт не распространяется на консолидированную финансовую отчетность.

Согласно приказу, новый стандарт нужно применять с отчетности за 2025 год. При этом с 1 января 2025 года будут упразднены формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н (с изменениями и дополнениями).

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут поддержаны с отчетности за 2025 год. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии