![В 2018 году проводится первая замена бортовых устройств системы «Платон» В 2018 году проводится первая замена бортовых устройств системы «Платон»](/upload/iblock/81d/81db4e226016a9f72a0fec7a690705df.jpg)
В 2018 году истекает срок эксплуатации бортовых устройств системы «Платон», установленных на автомобили массой свыше 12 тонн в 2015 году.
Поскольку срок эксплуатации бортовых устройств составляет только 3 года, грузоперевозчики должны вовремя позаботиться об их замене на новые.
Сделать это можно бесплатно в специальных центрах обслуживания. Об этом ранее сообщал оператор системы «Платон».
По действующим правилам взимания платы за проезд грузовиков по общим дорогам и условиям договора безвозмездного пользования, перевозчику необходимо заменить бортовое устройство по истечению срока службы в любом центре облуживания пользователей. При этом сдать старое в исправном состоянии и в полной комплектации.
За месяц до окончания срока службы устройства оператор «Платона» оповестит грузоперевозчика о необходимости посетить центр обслуживания для замены бортового устройства.
Точную дату окончания срока службы каждого бортового устройства можно посмотреть в