В ТК РФ могут закрепить правила установления доплат наставникам на производстве

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые содержат правила установления доплат наставникам на производстве.

Депутаты, подготовившие поправки отметили, что в настоящее время программы наставничества реализуются во многих регионах страны, практика наставничества широко распространена на государственной гражданской службе. Вместе с тем единая система наставничества в масштабах России пока не сформирована.

В связи с этим законопроект № 575296-8 предлагает закрепить в статье 151 ТК РФ новые нормы, согласно которым доплаты за выполнение функций наставника производятся с учетом гарантий, утверждаемых федеральными и региональными законами, нормативными правовыми актами, актами социального партнерства, а при их отсутствии - локальными нормативными актами.

Предполагается, что на федеральном и региональном уровнях будет сформирован единый подход к понятию и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли, а также установлены требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей, закреплены необходимые гарантии и статус наставника.

Также в статье 60.2 ТК РФ предлагается определить порядок привлечения наставника к исполнению им своих обязанностей путем включения исполнения работником функций наставника в содержание дополнительной работы по такой же профессии (должности).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии