Власти расширили перечень категорий работников с правом на сохранение работы при сокращении штата

В статью 179 ТК РФ внесены поправки, которые расширяют перечень категорий работников с правом на сохранение рабочего места в случай сокращений.

Соответствующий Федеральный закон от 25.04.2026 № 108-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 179 ТК РФ устанавливает перечень категорий работников, обладающих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата.

Данная норма предусматривает, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации.

Теперь в этот перечень включены работники, исполняющие свои трудовые обязанности по трудовому договору, действие которого возобновлено в соответствии с частью девятой статьи 351.7 ТК РФ. Речь идет о гражданах, которые возобновили трудовую деятельность на прежнем месте работы после мобилизации.

Указанная норма вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: tadamichi / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии