Введение обязательной маркировки предотвратило продажу 84 млн пар контрафактной обуви

Роспотребнадзор сообщил, что введение обязательной маркировки обувной продукции и разрешительного режима ее продажи на кассе позволило предотвратить продажу 84 млн единиц нелегальной и небезопасной обуви.

В своем сообщении ведомство отмечает, что в III квартале 2025 года сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановые проверки предприятий, которые, по данным системы маркировки, имели признаки «псевдопроизводителей» обуви. По результатам проверок было установлено, что многие предприятия были оформлены фиктивно, занимались маркировкой нелегальной продукции.

По результатам проводимых профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в I квартале 2026 года количество зарегистрированных нарушений в рознице снизилось в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Количество продавцов, реализующих обувную продукцию в розницу без нарушений, увеличилось более чем в 2 раза, 86,3% предприятий торговли обувными товарами работают без нарушений. При этом всего в реализации обуви задействовано более 139 000 магазинов.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: metamorworks / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Программист 1С

    Вопрос на "миллион пар обуви":

    Как такие производители получили возможность попасть в ситсему, если " ...по данным системы маркировки, имели признаки «псевдопроизводителей» обуви ... ".

    Как бы новость сама по себе показатель того, что маркировка - это ерунда полная. Может и есть эффект отложенного характера, но сильно отложенного.

    • Бухгалтер Корейко

      Программист 1С, В системе "Честный знак" может зарегистрироваться любой участник рынка - от производителя, до розничного продавца. Попасть в систему дело не хитрое - достаточно подать соответствующее заявление и компанию в ней зарегистрируют. Точно так же там были зарегистрированы эти псевдопроизводители. О том, что они ничего не производят стало известно уже позднее - по фактам обращений граждан и компаний, которые подтвердились в ходе проверки.

      • Программист 1С

        Бухгалтер Корейко, По логике система ЧЗ должна была пресекать регистрацию псевдопроизводителей до внесения в систему, а не после.

        • Менеджер в гости зашел

          Программист 1С, Логика в случае с ЧЗ бессильна

  2. Наш 1С-ник

    А о каких нарушениях идет речь? В чем раньше состояли все эти нарушения? Обувь стала качественнее и удобнее или что?

    • Бухгалтер на все руки

      Наш 1С-ник, Качества и удобства продукции обязательная маркировка вообще никак не касается. Говоря о предотвращении и сокращении числа нарушений, всегда имеют в виду пресечение оборота контрафактной продукции, когда товары поступают на рынок без уплаты налогов или ввозятся в страну в качестве серого импорта. Маркировка - это всегда про неуплату налогов и борьбу с импортом, который идет мимо государственного бюджета. На качество продукции маркировка влияния не оказывает.