Вычеты по НДФЛ на сбережения, ФНС без сверок с налогоплательщиками и новые субсидии за трудоустройство: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце рабочей недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые расширяют состав налоговых вычетов по НДФЛ, предоставляемых гражданам в отношении долгосрочных сбережений. Новые налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 000 рублей в год.

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил на расширенном заседании ведомственной коллегии, что сверки с налогоплательщиками останутся в прошлом. Глава ведомства отметил, что введенный в прошлом году единый налоговый счет (ЕНС) уже доказал свою эффективность. В частности, полностью исчезли зачеты между налогами. При этом ранее эта цифра достигала 31 млн в год. Сумма невыясненных платежей сократилась в 23 раза. В ближайшей перспективе ФНС планирует полностью исключить необходимость обращаться за сверками.

Организациям и ИП снизят количество «нулевой» налоговой отчетности, которую необходимо сдавать в случае приостановления деятельности. Соответствующие поправки в статью 80 НК РФ содержит внесенный в Госдуму правительственный законопроект. Если в настоящее время единая (упрощенная) налоговая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом(полугодием, 9 месяцами, годом), то по новым нормам декларацию нужно будет сдать один раз после того, как компания перестала вести деятельность и прекратилось движение по ее счетам.

Минтруд предложил расширить количество работодателей, которые вправе получать субсидии при трудоустройстве лиц, потерявших или рискующих потерять работу, а также ряд иных категорий граждан. Такое право могут предоставить организациям, осуществляющим деятельность в отраслях, которые региональные власти включили в перечни приоритетных.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии