
Выпущена версия 4.1.4 продукта «1С: Касса» для «1С: Предприятия 8».
Новое в версии
Проверка системы перед запуском рабочего места кассира
С учетом маркировки работа кассира становится всё сложнее. Поэтому перед запуском РМК мы добавили специальный проверочный экран, чтобы пользователь мог убедиться, что всё в порядке, и что можно начинать работу. Подключено ли оборудование и работает ли оно? Есть ли связь с ОФД? Нет ли рассинхронизации кассовых смен в программе и в онлайн-кассе? Отзываются ли серверы Честного знака и насколько быстро? Обновился ли локальный модуль разрешительного режима в маркировке? В общем – теперь все как при взлете космического корабля. «Ключ на старт, все системы работают нормально, поехали…». А что поделаешь, если у кассира теперь работа едва ли не труднее, чем у космонавта?
Новые возможности и улучшения интерфейса
Во все документы добавлена пиктограмма статуса - проведен, не проведен или помечен на удаление.
Добавлены новые пиктограммы товаров - Овощи, Фрукты, Зелень, Бакалея.
В плиточном интерфейсе рабочего места кассира теперь можно использовать картинки из карточки товара.
Если прокси-сервер блокирует связь с серверами Честного Знака, то показывается сообщение кассиру при запуске РМК.
При настройке эквайрингового терминала показывается напоминание о включении оплат по карте в РМК.
При обмене с другими программами теперь отдельно передаются суммы продаж по банковским картам и суммы переводов на расчётный счёт.
После настройки синхронизации со старшей программой (в качестве товароучетной системы) производится переход в список настроенных синхронизаций.
В раздел «Информация и поддержка» облачного приложения добавлен пункт «Управление подпиской».
Теперь можно изменить телефон, почту и адрес доставки для конкретного заказа. Это полезно, если заказ будет принимать не сам покупатель, а кто-то еще. Причем такие изменения будут применены только к этому заказу, а не к карточке клиента.
В инвентаризации появилась возможность указать тип цены и посмотреть итоговую сумму для имеющихся на складе товаров.
Чеки коррекции теперь не меняют остатки товаров на складе и не влияют на долги клиентов по заказам.
Исправление ошибок
KASSA-1568. Поддержана работа с марками в окне ввода штрихкодов для товара. При сканировании марки её штрихкод добавляется в товар.
KASSA-1624. Пользователи с правами «Менеджер» снова могут работать с ЭДО.
KASSA-1658. При файловой синхронизации с другой программой теперь корректно активируется справочный учёт остатков.
KASSA-1675. Кассовые чеки теперь правильно сортируются при выгрузке через EnterpriseData.
KASSA-1696. Теперь можно изменить вес маркированной развесной икры в РМК как до ввода марки, так и после.
KASSA-1705. Исправлено отображение SKU товара при редактировании шаблонов этикеток.
KASSA-1713. Больше не показывается информация о том что был включен аварийный режим Честного Знака после того как система заработала.
KASSA-1714. Исправлена ошибка проверки марок альтернативной табачной продукции без МРЦ в локальном модуле Честного Знака.
KASSA-1724. Исправлено отображение характеристик товаров при синхронизации по схеме: «Старшая программа → 1С:Касса в облаке → 1С:Касса в режиме внешнего РМК».
KASSA-1725. Устранена блокировка синхронизации со старшей программой при создании характеристик в 1С:Касса в режиме внешнего РМК.
KASSA-1726. Исправлено обновление остатков в облачном приложении 1С:Касса после получения накладной из 1С:Касса в режиме внешнего РМК.
00-00707956. Исправлена ошибка при запуске программы под пользователем с правами «Менеджер».
00-00708193. Восстановлена возможность вызова отчета «Движения товара» из списка товаров и карточки товара.
00-00708797. Исправлена блокировка синхронизации при наличии неподдерживаемого типа маркировки (ВидПродукцииИС).
00-00709033. В акты списания ЕГАИС теперь корректно добавляются товары из всех торговых точек
Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть
Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на
В материале использованы фото: Dusan Petkovic / Shutterstock / Fotodom.