Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. Страховыми взносами облагаются не все выплаты в пользу работников, а только те из них, которые связаны с производственными показателями

Страховыми взносами облагаются не все выплаты в пользу работников, а только те из них, которые связаны с производственными показателями

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Исключения из объекта обложения страховыми взносами установлены статьей 9 Закона № 212-ФЗ, и таковые не подлежат расширительному толкованию. Вследствие этого в правоприменительной практике (в том числе, в судебной) сформировался подход, в соответствии с которым от обложения страховыми взносами освобождаются только те выплаты, которые прямо поименованы в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Судебные решения

В рассматриваемом споре организация производила в пользу работников выплаты социального характера. Полагая, что такие выплаты не связаны с трудовой деятельностью работников, что исключает возникновение объекта обложения страховыми взносами, организация, руководствуясь пунктом 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ на указанные выплаты не начислила страховые взносы. ВАС РФ согласился с аргументами организации, указав следующее. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты в пользу работников представляют собой оплату их труда в смысле статьи 129 ТК РФ. Выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 14.05.2013 № 17744/12

Комментарии