Судебный вердикт: нужно ли платить страховые взносы с оплаты выходных дней
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 11.01.2024 №А27-4846/2023 разъяснил, обязаны ли организации уплачивать страховые взносы с суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам в связи с прохождением вакцинации.

Предмет спора: организация предоставляла своим работникам дополнительные оплачиваемые выходные дни за прохождение вакцинации. Предоставление дополнительных оплачиваемых дней отдыха осуществлялось в соответствии с личным заявлением работника, прошедшего вакцинацию, на основании локального нормативного акта. При этом с суммы оплаты дополнительных выходных дней организация не уплачивала страховые взносы. По результатам проведенной проверки СФР доначислил организации взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм) на сумму оплаты дополнительных выходных. Не согласившись с действиями фонда, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить доначисленные ей страховые взносы.

За что спорили: необходимость уплаты взносов с оплаты дополнительного выходного дня.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Возражая в суде против заявленных исковых требований, представитель СФР отмечал, что объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений. Законодательство не устанавливает никаких исключений в отношении выплат, производимых работникам в счет оплаты дополнительных выходных дней.

Поскольку дополнительные оплачиваемые выходные предоставлялись сотрудникам, с которыми были заключены трудовые договоры, оплата таких выходных должна облагаться страховыми взносами на общих основаниях. Поэтому, по мнению СФР, организация обязана исчислять и уплачивать взносы на травматизм с оплаты выходных дней, предоставляемых работникам в связи с прохождением вакцинации.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы СФР и встал на сторону организации-страхователя. 

Судьи указали, что объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Базу для начисления страховых взносов определяют как сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателями (страхователями) в пользу сотрудников. Выплаты, которые не облагают страховыми взносами, указаны в ст.20.2 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ. В указанной норме действительно не поименована оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам. Вместе с тем это не значит, что с указанных выплат работодатели обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на травматизм. 

Суд установил, что спорные выплаты в виде оплаты дополнительных выходных дней осуществлялись не по трудовым договорам, а на основании локального нормативного акта работодателя. Данные выплаты производились всем без исключения работникам, прошедшим вакцинацию. Выплаты не являлись по своей правовой природе стимулирующими и не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Поэтому такие выплаты, несмотря на то, что они производились в рамках трудовых отношений, не могли признаваться оплатой труда работников. Соответственно, заключил суд, организация обоснованно не включала оплату дополнительных выходных дней в базу для доначисления страховых взносов. В связи с этим решение СФР о доначислении организации страховых взносов было отменено.

Комментарии