НК РФ снова меняется: что готовят власти для организаций и ИП
Правительство РФ 18 марта 2024 года внесло в Госдуму законопроект № 577665-8 с масштабными поправками в НК РФ, направленными на оптимизацию налогового администрирования и снижения налоговой и административной нагрузки на бизнес. Поправки уточняют порядок сдачи налоговой отчетности и предоставляют компаниям ряд налоговых послаблений в условиях санкционного давления и экономических ограничений. Рассказываем, какие поправки внесут в НК РФ в ближайшее время и к чему готовиться организациям и ИП.

Изменения в налоговом администрировании

Смягчение условий для применения налогового мониторинга

В настоящее время: перейти на применение налогового мониторинга могут компании, у которых совокупная сумма налогов, уплаченных за прошедший год, составляет не менее 100 млн рублей, а суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской отчетности – не менее 1 млрд рублей. Стоимость активов таких компаний по данным бухгалтерской отчетности должна быть не менее 1 млрд рублей.

Что планируется: упростить для компаний обязательные условия для перехода на применение налогового мониторинга и снизить суммовой порог для перехода на налоговый мониторинг по уплаченным налогам до 80 млн рублей, а по доходам и активам – до 800 млн рублей (новая редакция п.3 ст.105.26 НК РФ).

Уменьшение количества налоговых деклараций

В настоящее время: временно неработающие компании должны ежеквартально представлять в ИФНС единую упрощенную декларацию (п.2 ст.80 НК РФ).

Что планируется: отменить обязанность организаций и ИП, приостановивших свою деятельность, по ежеквартальному представлению в налоговую инспекцию единой упрощенной декларации. По новым правилам сдавать ЕУД нужно будет однократно в следующие сроки (новая редакция п.2 ст.80 НК РФ):

  • по налогу на прибыль организаций – не позднее 20-го числа первого месяца второго квартала, следующего за налоговым периодом, в котором последний раз осуществлялись операции по банковским счетам компании или в котором у компании последний раз были объекты налогообложения по налогу на прибыль организаций;
  • по остальным налогам – не позднее 20-го числа первого месяца второго налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором последний раз осуществлялись операции по банковским счетам компании или в котором у компании последний раз были объекты налогообложения;
  • для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была создана организация или зарегистрирован ИП.

Отмена квитанций о приеме электронных документов из ИФНС

В настоящее время: налогоплательщики, обязанные представлять налоговую отчетность в электронном виде, должны уведомлять ИФНС о приеме от нее электронных документов. Получив из инспекции электронное уведомление о направлении документов, налогоплательщик обязан отправить в инспекцию электронную квитанцию о его приеме в течение 6 дней со дня отправки документов налоговым органом (абз.2 п.5.1 ст.23 НК РФ).

Что планируется: отменить обязанность по представлению в ИФНС квитанций о приеме электронных документов, поступивших из налоговой инспекции по ТКС. Ввести в действие правило, согласно которому датой получения электронных документов из налоговой инспекции будет считаться шестой рабочий день со дня их отправки (новая редакция п.4 ст.31 НК РФ).

Меньше оснований для блокировки банковских счетов

В настоящее время: непредставление квитанции о приеме электронных документов из ИФНС в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для ее представления (6 дней со дня отправки документов), влечет безусловную блокировку банковского счета налогоплательщика (пп.2 п.3 ст.76 НК РФ).

Что планируется: исключить возможность применения такого основания для блокировки банковских счетов налогоплательщиков, как непредставление квитанций о приеме электронных документов из ИФНС. Из-за того, что поправки изначально оговаривают, какую именно дату следует считать днем получения электронных документов из налоговой инспекции (шестой рабочий день со дня отправки документов), необходимость в направлении электронных квитанций в ИФНС упраздняется.

Камеральные проверки упрощенных деклараций

В настоящее время: специальных правил проведения камеральных проверок единых упрощенных налоговых деклараций НК РФ не содержит. Камеральные проверки упрощенных деклараций проводят по общим правилам, установленным в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ.

Что планируется: установить в ст. 88 НК РФ особенности проведения камеральных проверок ЕУД. Камеральная проверка упрощенных деклараций будет проводиться в течение трех месяцев на основе имеющихся у налоговых органов документов и информации о налогоплательщиках, представивших такие декларации (новая редакция п.2 ст.88 НК РФ).

Также в НК РФ внесут специальные правила проведения камеральных проверок упрощенных деклараций, представляемых реорганизуемыми или ликвидируемыми организациями. Если компания, представившая упрощенную декларацию, примет решение о реорганизации или ликвидации, камеральная проверка будет проводиться за истекшие налоговые периоды текущего календарного года со дня, следующего за днем внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что компания находится в процессе реорганизации или ликвидации. Причем ликвидация организации не может быть завершена ранее окончания камеральной проверки.

Налог на прибыль организаций

Преференции для пострадавших от санкций компаний

Что планируется: ввести ряд налоговых преференций для организаций, пострадавших от экономических санкций недружественных государств. Поправки вводят в действие временную норму, согласно которой доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций, присужденных судом к взысканию с иностранных организаций, можно будет учитывать в составе доходов по мере их фактического поступления на счета организации, а не с момента принятия судом соответствующего решения. Речь идет о штрафах и санкциях, взысканных с иностранных организаций в недружественных странах.

В таком же порядке можно будет учитывать и доходы в виде санкций, взысканных с российских организаций, являющихся солидарными ответчиками иностранных организаций из недружественных государств (новый пп.14.5 п.4 ст.271 НК РФ). Российские организации, являющиеся солидарными ответчиками иностранных организаций, расходы в виде уплачиваемых штрафов и пеней смогут учитывать на дату перечисления денежных средств с расчетного счета (новый пп.8.1 п.7 ст.272 НКФ).

Указанные правила планируется применять до 31 декабря 2026 года включительно.

Нулевая ставка налога при реализации акций

В настоящее время: в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций при реализации акций эмитент (тот, кто выпустил акции) должен подтвердить, что его активы не более, чем на 50 % состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Что планируется: упростить для организаций применение нулевой налоговой ставки при реализации акций. Вводится правило: если акции на дату их реализации обращаются на организованном рынке ценных бумаг и в налоговом периоде количество реализованных акций не превышает 1% общего количества акций этой компании, налоговая ставка 0% применяется независимо от состава активов компании (новая редакция п.2 ст.284.2 НК РФ).

Страховые взносы

Освобождение от уплаты страховых взносов

В настоящее время: не установлен конкретный период, в течение которого компании могут не уплачивать страховые взносы за то время, в которое они не вели деятельность.

Что планируется: поправки конкретизируют сроки представления заявлений об освобождении от уплаты страховых взносов за период, в котором компания не вела деятельность. В соответствии с новой редакцией п.7 ст.430 НК РФ заявление и подтверждающие документы плательщики должны представить в налоговую инспекцию в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение от уплаты страховых взносов.

Льготы по взносам для ИП, уплачивающих НДФЛ

В настоящее время: ИП, уплачивающие НДФЛ, платят пенсионные страховые взносы в фиксированном размере с доходов, не превышающих 300 000 рублей. Если доходы превышают 300 000 рублей, пенсионные взносы такие ИП уплачивают в фиксированном размере плюс 1% с суммы превышения. Для целей уплаты таких взносов учитываются все доходы ИП, без учета понесенных расходов на выполнение работ и оказание услуг.

Что планируется: поправки в ст.430 НК РФ позволят ИП, которые уплачивают НДФЛ, уменьшить свои доходы для целей расчета и уплаты страховых взносов на величину профессиональных налоговых вычетов, указанных в ст. 221 НК РФ. Речь идет, в том числе о документально подтвержденных расходах, которые несут предприниматели в связи с выполнением работ и оказанием услуг по ГПД. В качестве расходов при этом нельзя учитывать сами страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное медицинское страхование.

НДФЛ

Отмена налога с выходных пособий

В настоящее время: все компенсации, выплачиваемые работникам при увольнении, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Что планируется: расширение перечня доходов работников, освобождаемых от уплаты НДФЛ. В перечень будут включены компенсации, выплачиваемые работникам при расторжении трудового договора. Эти компенсации будут освобождаться от уплаты НДФЛ в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка увольняемого сотрудника, а если сотрудник работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – в пределах шестикратного размера его заработка (новая редакция абз.7 п.1 ст.217 НК РФ).

Изменение срока уплаты авансовых платежей по НДФЛ

В настоящее время: ИП на ОСНО, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и других плательщики, занимающиеся частной практикой, должны уплачивать авансовые платежи по НДФЛ по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Авансы они уплачивают не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами налогового периода.

Что планируется: изменение сроков уплаты авансовых платежей по НДФЛ для ИП на ОСНО, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других плательщиков, занимающихся частной практикой. По новым правилам авансовые платежи по НДФЛ нужно будет уплачивать в единый срок уплаты налогов – не позднее 28-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (новая редакция п.8 ст.227 НК РФ).

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Меньше расходов, на которые можно уменьшить налог по УСН

В настоящее время: в соответствии с п.8 ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, в отношении которых в установлен торговый сбор, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) по УСН на сумму торгового сбора, уплаченного в течение соответствующего налогового (отчетного) периода.

Что планируется: сократить упрощенцам перечень расходов, на которые они могут уменьшить сумму единого налога по УСН. Норма об уменьшении уплачиваемого единого налога на сумму торгового сбора будет упразднена.

Расширение перечня неучитываемых доходов

Что планируется: расширить перечень доходов, которые упрощенцы вправе не учитывать при расчете и уплате единого налога по УСН. В перечень будут дополнительно включены доходы в виде сумм возмещения, полученного компаниями в связи с изъятием у них земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Данная льгота будет предоставлена собственникам этих земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, а также правообладателям расположенных на земельных участках объектов недвижимости (новая редакция п.1.1 ст.346.15 НК РФ).

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Анонсировали изменения для МСП. Мы являемся МСП. Изменения никак нас не касаются.